Королевским пчелам сообщили о смерти Елизаветы II по протоколу

Недавно весь мир содрогнулся от печальной вести — на 97-м году жизни скончалась королева Елизавета II. И если люди узнавали об этом из СМИ самостоятельно, то придворной живности об этом сообщали специально. Например, по странной древней традиции королевский пчеловод поведал дворцовым пчелам, что королева умерла и у них теперь новый хозяин.

Пчелы должны знать

О том, что у них теперь хозяином будет новый король Карл III, пчелы узнали вчера. Ритуал оповещения был проведен на территории Букингемского дворца и Кларенс-хауса. 79-летний Джон Чаппл, официальный дворцовый пчеловод, совершил его впервые за время своего служения королеве. Он сообщил насекомым о смене хозяина не просто так, а согласно древней традиции, насчитывающей многие сотни лет.

Пчеловод сообщил, что королева умерла, затем перевязал каждый пчелиный домик черной лентой. Затем мистер Чаппл призвал пчел хорошо относиться к своему новому хозяину — королю Карлу III. Согласно необычному и древнему суеверию, несообщение пчелам о новом владельце приведет к тому, что они не будут производить мед, бросят улей или погибнут.

Королева была частью пчелиной семьи

Джон Чаппл рассказал: «У нас королева все 70 лет была хозяйкой этих ульев и пчел, важной персоной в их семье. Когда она умерла, я обошел каждый домик, стучался и говорил: «Хозяйка умерла, но ты не уходи. Новый монарх будет добрым». Это обязательно, иначе пчелы могут покинуть это место». Мистер Чаппл сказал, что провел ритуал в ульях Кларенс-Хауса и Букингемского дворца.

Раньше он заботится о более чем миллионе пчел, но к концу лета их число сократилось. Сегодня в Кларенс-Хаусе осталось всего два улья, а в Букингемском дворце их пять. На данный момент в королевском пчельнике насчитывается около 20 000 насекомых, но в летние месяцы вокруг ульев снова жужжит более миллиона особей. Официальный дворцовый пчеловод работал с пчелами 15 лет, но не думал, что ему придется проводить такую необычную церемонию.

Важная миссия королевского пчеловода

9 сентября мистер Чаппл получил электронное письмо от главного садовника с просьбой поговорить с пчелами о смерти королевы в Букингемском дворце. 79-летний пенсионер, проработав с ульями королевы 15 лет вместе со своей женой, надеется, что продолжит сотрудничество и с королем Карлом III. Джон Чаппл занимается пчеловодством более трех десятилетий, и его опыт и знания всегда высоко ценились при дворе.

Мистер Чаппл совершил кругосветное путешествие, в ходе которого он встречался с ведущими пчеловодами мира и учился у них тонкостям этого дела. Он сказал, что для него было «замечательной привилегией» работать на королеву. Пчелы, о которых он заботится, — это темно-европейские медоносные пчелы, но некоторые из них, по его словам, — лондонские «дворняги». Теперь, сообщив насекомым о смене хозяина, Джон Чаппл надеется, что они не перестанут радовать королевскую семью вкусным и полезным медом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о такой традиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.