Лидия Федосеева-Шукшина отмечает 85-летие: "Печки-лавочки", "Калина красная" и другие фильмы, за которые мы ее полюбили

Лидии Федосеевой-Шукшиной - 85 лет. Юбилей. Актриса с детства росла артистичной натурой, занималась в драмкружке, который и стал ее трамплином в мир большого кино. В творческой биографии актрисы множество ролей, которые зритель помнит и любит. Давайте вспомним ее лучшие роли.

"Линия Марты"

Одной из сильнейших ролей за последнее десятилетие стала роль Марты Петровны Галанчик, блокадницы, полковника милиции в отставке. Фильм построен на смешении картин современного Санкт-Петербурга и блокадного Ленинграда.

Сюжет разворачивается вокруг экскурсовода Ольги, которая переживает не лучший этап в личных отношениях - развод. Да еще и с дочерью-подростком проблемы. В это время они переезжают в новую квартиру, начинают ремонт и находят под слоем старых обоев записку от мальчика Юры некой Марте, датированной 1942 годом. Мама с дочерью решают найти Марту, которая в то время жила на Васильевском.

"Не покидай"

Королева Флора - вот роскошная роль актрисы в этом фильме. Это сказка, действие которой происходит в вымышленном королевстве Абдония.

Много лет назад король и королева погибают при загадочных обстоятельствах, и на престол восходит полковник, бывший кавалерист Теодор, который удачно женился на сестре ушедшей королевы, Флоре.

У короля и королевы осталась дочь Альбина, которая мечтает выйти замуж за заморского принца и вырваться из своей дворцовой жизни. И вот во дворце получают известие, что принц соседнего королевства едет с официальным визитом. Каждый понимает, что грядет сватовство. Однако в пути его настигают всяческие неприятности.

"Вам и не снилось"

Фильм рассказывает о любви двух юных подростков, Кати и Ромы. Так случилось, что в далекой юности мать Кати была возлюбленной отца Романа, но жизнь у них не сложилась.

Когда родители с обеих сторон узнают, что их дети влюблены друг в друга, то делают все, чтобы их разлучить, не заботясь о чувствах влюбленных. Мама и бабушка Ромы придумывают историю, по которой бабушка серьезно больна, и ей требуется уход. Для этого Рому отправляют из Москвы в Ленинград, и он, ничего не подозревая, ухаживает за бабушкой.

Тем временем Катя пишет ему письма, но они не доходят. Письма Ромы до Кати - тоже. Родители не перестают оскорблять и унижать друг друга, и доходит до того, что Катя отправляется в Ленинград, чтобы выяснить все на месте. Параллельно с этим Роман случайно подслушивает разговор по телефону бабушки и мамы, узнает о предательстве близких и запирается в своей комнате. Бабушка не может до него достучаться, но молодой человек не верит. Он видит в окне Катю, открывает окно, чтобы приветствовать ее, поскальзывается и падает вниз. Его спас сугроб. Молодые люди обнимаются и все выясняют. В фильме Лидии Федосеевой-Шукшиной досталась роль матери Ромы.

"Трын-трава"

Механизатору Степану Калашникову живется со своей супругой Лидией, которую играет Федосеева-Шукшина, честно сказать, не просто. И не то чтобы они ругались - скандалили. Просто мужчина дни на пролет работает в поле, а его супруга только и делает, что витает в облаках среди подсолнухов. Супругу кажется, что она мечтает о принце, и муж труженик ее не устраивает. В это время в их колхоз приезжает биолог Вадим. Он рассказывает о жизни животных, вспоминает интересные факты, чем очень увлекает Лидию. Правда, супруг волнуется, и по просьбе председателя колхоза Вадим уезжает. Лидия через некоторое время отправляется за ним, уверенная в его романтических чувствах, но жестоко обманывается и возвращается в деревню, к мужу.

"12 стульев"

Вариант 1976 года с Андреем Мироновым в данной роли. И Лидия Федосеева-Шукшина сыграла роль... Помните? Мадам Грицацуевой.

Сюжет помнит каждый зритель нашей страны. В поисках богатств, которые теща завещала Воробьянинову, отправляется поп и искатель приключений Бендер. В поисках гарнитурная стульев они не по своей воле, конечно, ввязываются в различные истории, которые чаще всего заканчиваются неудачей. В итоге все богатства, действительно спрятанные в стуле, достаются совершенно незнакомому человеку, который приобрел один из стульев на аукционе.

"Калина красная"

В этом фильме Лидия снова играла со своим супругом. Ей досталась главная роль - Любы Байкаловой, а ему - роль вора и рецидивиста Егора Прокудина. Режиссером выступил Василий Шукшин.

Фильм остросюжетный. Рецидивист Егор по кличке "Горе" выходит из тюрьмы и отправляется в деревню к женщине, с которой переписывался в тюрьме. Это Люба. Мужчина больше не хочет возвращаться к воровской жизни, но его бывшие подельники настойчиво склоняют его. Егор становится трактористом, хочет осесть в деревне, но люди за спиной Любы шушукаются. Да и с братом Любы есть недопонимание. Но ситуация разворачивается трагически. Подельники наказывают своего товарища выстрелом в живот. Он умирает.

"Печки-лавочки"

В этом фильме Лилия Федосеева уже снималась, будучи супругой Василия Шукшина. В комедии ей досталось роль Нюры Расторгуевой. Василий тоже сыграл тут ее супруга, Ивана Расторгуева.

Комедия насыщена смешными ситуациями, серьезными и не очень встречами. Семейная пара из далекой алтайской деревни впервые получает путевку и едет к морю. Путь лежит долгий, и герои попадают в самые нелепые ситуации, которые могут случиться с провинциалами. Но в конце концов герои к морю попадают.

Интересно, что в главной роли режиссер планировал задействовать Леонида Куравлева, который не выказал особой заинтересованности и пришел на пробы исключительно из уважения к Шукшину.

Спасите наши души "

Леся Гордиенко, радистка. Такая роль досталась актрисе в этой мелодраме, снятой в 1960 году.

По сюжету, курсант мореходного училища Юрий направляется служить на торговое судно, которое отправляется в рейс. На судне радисткой служит его давняя подруга Леся. У ребят хорошие отношения, но пока судьба не давала им повода объясниться.

В рейсе Леся случайно ловит сигнал sos. Оказывается, яхта богатого английского судовладельца, на которой была его дочь, терпела бедствие. Девушка находилась на яхте со своим женихом, который отобрал у нее спасательный жилет, из-за чего девушка тонула. Юрий спас ее. После того, как все английские газеты написали о случившемся, Юру и Лесю позвали в гости, девушки подружились.

Леся и Юра нашли возможность объясниться друг другу в любви после возвращения на корабль, который вновь отправился в плавание.

"Сверстницы"

Свою первую главную роль Лилия Федосеева-Шукшина получила в далеком 1959 году. Это была роль Тани в фильме "Сверстницы". Сюжет строится на взаимоотношениях трех подруг, которые после окончания школы начали строить взрослую жизнь. Татьяна поступила в медицинский институт, вторая - Кира, стала студенткой театрального, но вот третья, Светлана, не поступила никуда и боялась признаться подругам. Долгое время она просто уходила под предлогом учебы и проводила время в сомнительных компаниях. Но однажды все открылось, а смерть отца и любовь к молодому мастеру завода заставили ее пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Интересно, что трое девушек-актрис так сдружились на площадке, что потом им достались роли в следующем фильме "Катя-Катюша".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая роль актрисы запала вам в душу больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.