Курс доллара может вернуться к 73 рублям к началу марта: названы два важных условия

Дмитрий Бабин - эксперт по фондовому рынку. Недавно во время беседы с журналистами аналитик рассказал, при каких условиях доллар вернется к курсу в 72,5-73 рубля. По мнению эксперта, при наличии указанных факторов это может произойти уже в конце февраля 2021 года или начале марта.

Мнение

По мнению эксперта, российский рубль переживает давление из-за всевозможных геополитических рисков. Существует большая вероятность введения новых санкций. Однако аналитик прогнозирует, что представленные меры воздействия могут быть нацелены на конкретных людей, а не на целые компании или отрасли экономики. Если произойдет именно это, то курс доллара не будет расти быстрыми темпами. Удастся добиться некоторой стабилизации и укрепления рубля.

Воздействие на конечную стоимость может оказать и цена сырья. Прежде всего это касается углеводородов. При сохранении цены на нефть возле отметок в 58-60 долларов за баррель произойдет плавное укрепление курса рубля по отношению к иностранной валюте.

Аналитик отметил также, что сокращение объемов выкупа валюты в рамках бюджетного правила не способно оказать значимого воздействия на итоговую стоимость доллара. Дело в том, что объем покупаемых денег по этим операциям значительно меньше, чем общие размеры торгов. Поэтому наибольшее влияние будут оказывать цены на углеводороды и политическая обстановка в мире.

О прогнозах

Ранее некоторые эксперты предрекали в 2021 году серьезное укрепление рубля. По их мнению, национальная валюта России будет расти на фоне увеличения стоимости сырья и постепенного выхода экономик разных стран мира из кризиса, порожденного пандемией коронавируса. Интерес к ресурсам увеличится, что и окажет позитивное воздействие на их стоимость. Некоторые аналитики ранее также неоднократно называли рубль одной из самых недооцененных валют в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, оправдаются ли эти прогнозы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.