С января 2020 года Амстердам вводит самый высокий туристический налог в Европе: информация для путешественников

Власти Амстердама ввели дополнительный туристический налог. Причем он будет одним из самых высоких в Европе. Представленную информацию необходимо учитывать всем туристам, отправляющимся в Голландию. Нововведение начнет действовать с января следующего года.

Суммы сборов

Прежде всего повысится стоимость проживания в отелях. Власти Амстердама планируют дополнительно взимать по 7 % со стоимости общего счета за проживание. Плюс к этой сумме добавляют 3 евро (чуть более 200 рублей). От уплаты налогов будут освобождены только подростки, возраст которых не превышает 16 лет.

Онлайн-заказ

Представленный сбор будут платить все, кто заказывает номера с помощью каких бы то ни было онлайн-сервисов. В этом случае стоимость проживания автоматически вырастет на определенный процент. Эксперты отрасли прогнозируют, что в среднем цена отелей станет больше на 10 %. Дешевле всего будет стоить кэмпинг в палатках. Однако и в этом случае без выплаты налогов обойтись не получится.

На заметку

Власти города планируют также ввести дополнительные сборы и для тех, кто приезжает в город на лодке. В этом случае туристу придется отдать за себя налог, равный 8 евро (чуть менее 600 рублей). В остальных случаях дополнительная плата за прибытие взиматься не будет.

Мнение экспертов

Некоторые эксперты отрасли считают, что подобное нововведение может отпугнуть многих туристов. Причем этот налог автоматически станет одним из самых высоких в Европе. Например, в том же Берлине туристический налог составляет 5 %. В некоторых городах и столицах Европы его и вовсе не существует.

Эксперты прогнозируют определенное снижение общего туристического потока в Амстердам. Причина заключается даже не в сумме итоговых выплат. Дело в том, что многим путешественникам не нравится оплачивать подобные виды сборов в принципе. Люди просто не понимают, за что они должны вносить деньги, если и так несут довольно высокие расходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, подобные сборы можно назвать справедливыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.