Еще один город в Италии выставил на продажу дома по 1 евро, но при некоторых условиях: переоборудовать недвижимость в течение двух лет

Совершенно недавно телеканал CNN сообщил о том, что итальянская коммуна Кастропиньяно, расположенная вблизи Неаполя, продает пустующие дома по цене в 1 евро. «Здесь есть несколько условий: покупатели обязаны в течение 3 лет с момента совершения сделки отремонтировать строение, а также внести залог в размере 2000 евро (2378 долларов США), на случай, если обязательства не будут выполнены. Возможные владельцы также должны передать городским властям план реконструкции и рассказать, как они хотят использовать жилище: оборудуют в нем ресторан, магазин или мастерскую или просто будут жить в нем», - сказал мэр города Никола Скапиллати. Более подробно о продаже пустующей недвижимости в Италии поговорим далее.

Дома по 1 евро в Италии

Городок Кастропиньяно расположен в живописной местности вблизи средневекового замка, в 225 км к юго-востоку от Рима. В настоящее время в нем проживают около 1000 человек. В городе пустуют примерно 100 зданий – местные жители перебираются в более крупные города или просто вымирают. Реализовывать строения в Италии по 1 евро начали примерно год назад. К такому эксцентричному способу уберечь деревни и города от вымирания прибегают на юге государства, в частности на Сицилии.

На этот раз покупателей ждет коллекция домов в южном регионе Молизе. Власти Кастропиньяно следуют примеру Салеми на Сицилии и Санто-Стефано-ди-Сессанио в Абруццо, которые в прошлом месяце начали инициативы по поощрению покупателей.

Однако, в отличие от большинства схем, в соответствии с которыми на аукцион выставляют ветхие здания по цене от 1 евро, в Кастропиньяно решили поступить иначе. Вместо того чтобы просто продавать заброшенные постройки, мэр Никола Скапиллати хочет найти для заинтересованных сторон подходящий дом. «Я двигаюсь по двум параллельным путям, обращаясь как к потенциальным покупателям, так и к старым владельцам одновременно, чтобы заставить спрос соответствовать предложению, - говорит Скапиллати. - Я не хочу, чтобы в моем городе возникла паника, связанная с недвижимостью».

Индивидуальная операция

Фактически, Скапиллати хочет, чтобы заинтересованные стороны отправили ему электронное письмо напрямую. «Я приветствую всех, кто хотел бы приобрести здесь дом. Я предлагаю вам написать мне письмо с подробным планом реконструкции недвижимости, - говорит Скапиллати. - Это целенаправленная, индивидуальная операция. Люди должны знать, на что именно они подписываются».

Скапиллати также разослал уведомления итальянским посольствам за рубежом, информируя их о проекте.

Создание безопасной деревни

Проект стартовал в октябре, когда власти заявили владельцам заброшенных домов, что, если они не отремонтируют их сами, строения перейдут в собственность города из соображений безопасности. Некоторые хозяева уже согласились передать свою недвижимость властям, так как ее снос стоит больших денег.

Скапиллати уверен, что вскоре к ним присоединятся не менее 50 человек. Если они этого не сделают, городской совет экспроприирует их дома и выставит на продажу. Известно, что с ним уже связались десятки заинтересованных людей из Европы, которые желают приобрести заброшенные постройки. Скапиллати надеется, что с их помощью деревня не только вернет себе жизнерадостность, но и станет более безопасной. «Я хочу остановить упадок коммуны и сохранить огонь деревенского пламени. Я движим страстью и любовью к моему родному городу», - говорит он.

И хотя Кастропиньяно не очень оживленное место - здесь всего один ресторан, бар, аптека и несколько пансионов – мэр считает, что город очарователен. «Нам нечего предложить, кроме умиротворения, тишины, первозданной природы, насыщенного кислородом воздуха, прекрасных видов и фантастической еды, идеально подходящей для детоксикации от ежедневного стресса. Должен сказать, здесь не кипит жизнь, но все живут мирно и просто», - добавляет он. Известно, что в Кастропиньяно 60 % жителей старше 70 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы купить дом в Кастропиньяно за 1 евро?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.