Вакцина стабильна: Минздрав снизил требования к хранению "Спутника V"

2020 год выдался максимально непредсказуемым. Только за один прошедший год человечество пережило “чуму” 21-го века, карантин, самоизоляцию, массовое банкротство компаний из совершенно разных отраслей, переход школьников на дистанционное обучение и перевод офисных сотрудников на “удаленку”.

Об инфекции, родиной которой является Китай, стало известно еще в декабре 2019 года - январе 2020 года. Однако российской науке и медицине удалось доказать свое мировое превосходство и обогнать конкурентов из других стран, в том числе и США, и изобрести вакцину от коронавируса, доказанная клиническая эффективность которой достигает аж 95 %. Ниже рассказываем подробнее о российской разработке.

Что такое “Спутник V”

Если коротко, то "Спутник V" - двухкомпонентная вакцина, действие которой сводится к вырабатыванию организмом антител, благодаря которым существенно уменьшается риск заразиться коронавирусом. Особенностью российской разработки является то, что вакцина, как было написано выше, является двухкомпонентной. То есть человеку необходимо посетить прививочный пункт и привиться 2 раза, временной промежуток между двумя прививками должен составить 2 недели. Также после прохождения второго этапа вакцинирования человек сдает тест на наличие антител и получает справку с соответствующими результатами, после которой можно сделать вывод, выработались антитела или нет.

Как раньше перевозили вакцину

Изначально температура хранения вакцины “Спутник V” составляла -18 градусов по Цельсию. Такой температурный режим был необходим для того, чтобы препарат не потерял свою действенность и эффективность. Когда в России началась масштабная прививочная кампания, вакцину поставляли в регионы в особых контейнерах, морозильных боксах, за температурой которых четко следили.

Проблема в том, что такие особенности хранения значительно усложняли возможность перевозки, так как любое, даже незначительное повышение температуры внутри боксов привело бы к выбросу целой отдельной партии.

Новые условия хранения

Теперь нет необходимости настолько четко отслеживать и соблюдать температурный режим, так как производитель выпустил новую, модифицированную вакцину, которая не теряет свою действенность и остается эффективной даже при температуре от 2 до 8 градусов по Цельсию. Минздрав уже утвердил данную модификацию и признал ее стабильность, что увеличивает ее доступность для населения даже из самых отдаленных уголков России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже привились от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.