Исследователи выяснили, что ковид влияет на свертываемость крови

Коронавирус оказывает непосредственное влияние на свертываемость крови в организме. Ученые обнаружили, что в крови пациентов, которые больны COVID-19, имеются антитела, способствующие ее повышенной свертываемости. В результате образуются тромбы. Это увеличивает риски для жизни пациентов.

Новое открытие

Ishac Nazy, доцент медицины и директор лаборатории иммунологии тромбоцитов Макмастера, говорит, что в крови пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции могут содержаться антитела, которые способствуют усилению свертываемости крови.

Антитела обладают способностью формировать иммунные комплексы. Последние активируют тромбоциты (клетки крови, которые и отвечают за свертываемость). Использование некоторых препаратов может блокировать данные иммунные комплексы и уменьшать вероятность образования тромбов.

И. Нази сообщил, что выявление данного механизма поможет снизить количество летальных исходов и осложнений. Теперь во время терапии дополнительно могут использоваться антикоагулянты, которые останавливают свертываемость крови.

Ход исследования

И. Нази сообщил, что в начале прошлого года в его лаборатории резко увеличилось количество пациентов со сгустками крови. Именно в тот период коронавирусная инфекция начала активно распространяться по всей планете.

Первоначально Нази и его коллеги предположили гепарин-индуцированную тромбоцитопению. Это патология, при которой происходит тромбообразование. Однако развивается она среди больных, принимающих "Гепарин". Это популярный антикоагулянтный препарат.

Однако предварительный диагноз подтвержден не был. Вместо этого у всех пациентов был выявлен COVID-19. Это заболевание также может провоцировать образование тромбов.

Результаты эксперимента

Из 10 образцов крови, взятых у пациентов с коронавирусной инфекцией, у 6 были обнаружены иммунные комплексы, вызывающие свертываемость крови. Данное открытие позволяет лучше понять природу нового заболевания, использовать новые методы лечения.

Обнародованная информация помогает иначе взглянуть на ситуацию с вакцинацией. Напомним, что в ряде европейских государств препаратом выбора является вакцина AstraZeneca. Однако известно, что она может вызывать осложнения в виде тромбов. Поэтому некоторые страны уже отказались от вакцинации этим препаратом по причине высокого риска осложнений или даже летального исхода. Механизмы образования тромбов в ряде случаев могут быть аналогичными в ответ на проведенную вакцинацию или инфицирование вирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы столкнулись с осложнениями после вакцинации?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На свёртываемость крови влияет очень много факторов...в частности то сколько вы воды потребляете, как много вы двигаетесь, хватает вам витамина С или нет. Кстати могу советовать эваларовский витамин С в шипучих таблетках. Он самый лучший по качеству и удобно что дозировки разные, обычно сама покупаю 900 мг.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.