Прибывающие до 1 мая граждане РФ из Турции и Танзании будут сдавать ПЦР-тест дважды

Санитарный контроль на границе России усиливают. Туристы, прибывающие из Турции и Танзании в Россию до 1 мая 2021 года, будут сдавать ПЦР-тест дважды. С начала последнего весеннего месяца это правило распространится и на всех других путешественников. Итоги второго тестирования необходимо загрузить на портал "Госуслуги" в течение 5 дней.

Ситуация

Представители Роспотребнадзора сообщили о внедрении изменений в санитарный контроль. Путешественникам нужно сдать первичный тест на КОВИД-19. Результаты обследования необходимо загрузить на портал "Госуслуги" в течение 72 часов с момента пересечения границы Российской Федерации.

Повторное тестирование необходимо пройти в течение 5 дней с момента въезда в РФ. Результаты обследования необходимо загрузить через портал "Госуслуги".

С 1 мая это правило начнет распространяться на граждан РФ, прибывающих из любых других стран. Причем исключений не делают даже для тех, кто уже переболел КОВИД-19 или принял участие в кампании иммунизации.

По мнению экспертов, такие правила приведут к удорожанию зарубежных поездок. В платных клиниках ПЦР-тест стоит около 3 тыс. рублей. Бесплатные тестирования возможны, но очереди в поликлиниках и ограниченность сроков заставят людей обращаться в платные медицинские центры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не находите такую меру избыточной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.