Самодельные средства для чистки ковров, которые есть в каждом доме

Ковер во многих квартирах стал неотъемлемой деталью интерьера, создающей в доме уют и комфорт. На нем с удовольствием играют дети, по нему приятно ходить босиком и в то же время, он является определенным элементом декора. Со временем все покрытия для пола пачкаются, изнашиваются и утрачивают привлекательность. В статье рассмотрим, как в домашних условиях, не прибегая к помощи профессионалов, вернуть ковровым изделиям привлекательный вид.

Пиво

Обнаружив пятна от крепкого кофе или чая, можно воспользоваться обыкновенным пивом. Для этого налейте напиток на пятно и слегка вотрите тряпкой. Процедуру повторяют до полного исчезновения загрязнения.

Нашатырный спирт

Это одно из самых результативных средств для удаления красного вина и соков с напольных покрытий. Для обработки, в один литр воды добавляют две чайные ложки нашатырного спирта. Чистку производят щеткой, смачивая жидкостью только ее щетину. Поверхность тщательно протирают, после чего оставляют на пять минут, а затем смывают тряпкой.

Белый уксус

Используя уксус, вы можете освежить цвет, устранить неприятные запахи и дезинфицировать изделие. Существует много рецептов с его использованием:

  • Для легких пятен растворите в половине стакана белого уксуса две столовые ложки соли. Нанесите на пятна и дайте раствору высохнуть, остатки уберите пылесосом.
  • Для более сильного загрязнения к полученной смеси добавьте две столовые ложки буры и используйте таким же образом.
  • Для притертой грязи приготовьте пасту: возьмите по столовой ложке уксуса и кукурузного крахмала. Вотрете в пятно сухой тряпкой и оставьте до высыхания, затем уберите пылесосом.
  • Для пролитой краски по полторы чайные ложки уксуса и стирального порошка растворите в двух стаканах воды. Протрите пятно и тщательно смойте холодной водой.
  • Для пятен от фруктов и фруктового сока одну столовую ложку стирального порошка и полторы ложки белого уксуса залейте двумя стаканами воды и перемешайте. Смочите пятно, а затем промойте водой.
  • Для пятен от кофе и чая – смешайте равные количества уксуса и воды, нанесите на пятно и промокните.

Крем для бритья

Не стоит переживать, если ваш малыш или гости пролили на ковровое покрытие сок. Промокните пятно и влажной губкой нанесите на него крем для бритья, а затем протрите влажной губкой и сухой тряпкой. Аналогично удаляют и жирные пятна.

Кукурузный крахмал и молоко

Смешайте крахмал с молоком до образования пасты, нанесите ее на чернильное пятно, дайте высохнуть и пропылесосьте.

Соль

Не паникуйте, если вы разлили красное вино на белый палас. Пока оно еще влажное налейте на него белого вина. Очистите с помощью губки и холодной воды, а затем посыпьте солью и держите 10 минут, уберите пылесосом.

Бура

Загрязненную область смочите водой и вотрите немного буры. Затем пропылесосьте или промойте мыльной водой с уксусом и дайте высохнуть.

Аэрозоль WD-40

Прекрасно отчистит чернила и другие загрязнения на ковровом покрытии. Для этого достаточно распылить препарат на пятно и оставить на две минуты, смыть мыльной теплой водой.

Как видим, чтобы сделать ваше покрытие чистым есть много домашних способов. Перед использованием, попробуйте первоначально нанести состав на уголок изделия, чтобы потом его не испортить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какими средствами чистите ковер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.