Придумал, как бюджетно сделать модную люстру-паука своими руками

Когда хочется украсить квартиру дорогой люстрой, но средств на это не хватает, необязательно лезть в кредиты. При наличии определенного мастерства и материалов можно соорудить уникальный осветительный прибор - люстру-паука. Понадобится также терпение, знание электрики и некоторые инструменты.

Необходимый комплект

За шаблон взята восьмиламповая люстра Ingo. Она рассчитана на помещения с площадью от 25 кв.м. Например, ее часто помещают в музыкальных классах.

Домашний аналог будет создаваться с шестью лампами. И рассчитан он на меньшее помещение. Для его воплощения требуются такие составляющие:

  1. 6 терциальных ламп.
  2. Один вращающийся поднос "Снудда".
  3. Одна ножка от стола.
  4. Набор светодиодных ламп.
  5. Электрические кабели.
  6. Разъемы.
  7. Резиновые прокладки.
  8. Болты.
  9. Металлические кольца.
  10. Сито от любого кухонного комбайна, например "Мулинекс".
  11. Несколько ленточек для волос.

Пункты 1-3 можно приобрести в магазине IKEA. Это их фирменная продукция.

Стадии работы

Сначала посмотрите, пригодна ли ножка для стола по длине. При необходимости ее можно укоротить, но не более чем до 50 см. Дальнейшие этапы таковы:

  • Сверление отверстия диаметром 7-8 мм на нижнем окончании ножки. Это ввод для кабеля.
  • Создание отверстия в верхней части ноги. Оно необходимо для подвешивания.
  • Извлечение вращающейся стороны столика. В это место посередине ставится обозначенная выше ножка. Хомуты немного отодвигаются от края "Снудды".
  • Отрезаются выключатели лампочек. Обрывается провод.
  • Соединение кабелей с помощью разъема. Здесь на один разъем нельзя ставить более трех ламп. В данном варианте поставлено именно это допустимое количество. После чего пропускаются провода, следующие от разъемов через ножку, и присоединяются к потолку.

Вопрос стабилизации

Потолочные светильники должны держаться устойчиво. Тогда и свет будет равномерным. Если все лампочки качаются в одном направлении и скапливаются вместе, нужно их стабилизировать и зафиксировать.

Для этого используется незначительное отверстие в столе-зажиме и прорезь в штыре, который ставится в зажим. Лампа закрепляется так: винт просверливается через это отверстие и щель. Другой вариант – вставляется толстая резиновая лента и закрепляется болтом и металлическим кольцом.

В данной ситуации лампа прилаживается к глазному винту на потолке с применением гайки и болта. Причем последний элемент идет через ножку от стола.

Маскировка проводов

Торчащие кабели на потолке – картина неприятная в плане эстетики. Их нужно гармонично изолировать. Для этой задачи применяется элемент от кухонного комбайна. Но он должен иметь подходящий диаметр. В данном случае параметры оказались оптимальными. Он удерживается на своей позиции благодаря обычным резинкам для волос.

Есть альтернативное решение – применить пластиковую емкость и сделать в ее нижней стороне отверстие, сопоставимое с необходимым диаметром (как у используемой ножки от стола).

Так своими руками получается изготовить красивое и функциональное изделие. В него интегрированы светодиодные лампы с параметром 1000 люменов. Это дает равномерное и яркое освещение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно создать люстру-паука?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.