10 наиболее распространенных снов и их тайное значение: падение, неудача, преследование и др.

На протяжении нескольких веков ученые плотно занимаются изучением сновидений, но до сих пор они так и не пришли к однозначному выводу относительно происхождения и причин появления ночных грез. Тем не менее есть четкие представления о том, что означают видения. Психологи поясняют значения десяти базовых снов.

Незнакомое помещение

В мире сновидений какие-либо помещения (комнаты) являются отражением вашей психики. Вот какие могут быть варианты толкований:

  • если в ночных грезах вы открыли дверь в какое-то новое место, это значит, что в реальности вы обнаружите в себе какой-то новый скрытый талант или навык;
  • если незнакомая комната ввела вас в замешательство, значит, в реальности вы запутались в себе;
  • абсолютно пустая комната - символ эмоционального опустошения и сигнал к тому, что сновидцу требуется полноценный отдых;
  • пыльное или захламленное помещение свидетельствует о том, что вы закопали свой талант;
  • кухня - символ внутренних и внешних изменений в личности сновидца;
  • ванная комната символизирует необходимость пересмотра жизненных приоритетов и очищения мыслей;
  • спальня - символ положительных перемен в личной жизни.

Зубы

Психологи, изучающие сновидения, ассоциируют зубы с жизненной силой. Таким образом, сон, в котором человек теряет зуб, свидетельствует о физическом и моральном истощении.

Также подобное видение может означать, что в реальной жизни человек испытывает сильный гнев, но постоянно подавляет его. Если не дать выход негативу, можно столкнуться с психологическими проблемами и подорвать физическое здоровье.

Есть у сна и положительный аспект. Если выпавший зуб был испорченным, значит, в реальности вы избавитесь от чего-то ненужного, что мешает вам двигаться вперед и самосовершенствоваться.

Апокалипсис или стихийное бедствие

Если вам приснился конец света или какое-то стихийное бедствие, значит, в реальной жизни вы слишком перегружены как эмоционально, так и физически. Сон свидетельствует о том, что в ближайшее время нагрузка достигнет своего апогея. Сон - это сигнал тревоги, который предупреждает о том, что данная ситуация может быть для вас опасной. Вам нужно задуматься над тем, чтобы разделить груз своей ответственности с кем-то, кто также заинтересован в данном вопросе.

Тем не менее в некоторых случаях сон не стоит воспринимать всерьез. Если накануне вы смотрели какие-то новости о стихийных бедствиях или фильм об апокалипсисе, скорее всего, сновидение является просто игрой сознания. Во сне мозг показывает вам картинки, которые вы увидели незадолго до отдыха.

Слежка или преследование

Если вам приснилось, что вы стали жертвой преследования, что значит, что в реальности вы испытываете страх перед решением каких-либо вопросов. Вы всеми силами стараетесь избежать конфликта, но проблема не покидает вас. Человек, который преследовал вас во сне, является тем, с кем вы должны выяснить отношения в реальной жизни. Чтобы избавиться от этого видения, вам нужно собрать волю в кулак и наконец-то устранить проблему, которая не дает вам покоя.

Есть и альтернативная теория толкования подобного типа сновидений. Слежка или преследование могут быть ничем иным, как откликом примитивных инстинктов выживания, которыми руководствовались наши предки. Таким образом, сон призывает вас проявить опаску и бдительность, чтобы не попасть в лапы хищников (то есть в руки недоброжелателей). Это отражение страха, который вы испытываете перед какими-то людьми. В реальности вам нужно держаться от них подальше.

Неудача

Если вам приснилось, что вы потерпели неудачу на экзамене, собеседовании, публичном выступлении или в какой-то другой ситуации, это значит, что в реальности вы испытываете страх пережить нечто подобное. Все, что вам нужно сделать - это расслабиться и перестать зацикливаться на предстоящем мероприятии. Чем усерднее вы будете готовиться, тем выше вероятность провала.

Если ваша неудача заключалась в том, что вы оказались на деловой встрече или перед аудиторией в одном нижнем белье (или даже нагишом), значит, вы чувствуете себя недооцененным в каком-то аспекте вашей жизни. Также это может символизировать страх быть разоблаченным в каких-то слабостях или нелицеприятных поступках. Возможно, вы опасаетесь, что в ходе публичного выступления вам зададут вопрос, на который вы не будете знать ответа.

Странный наряд

если вы часто снитесь себе в совершенно нелепых одеждах, значит, в реальности вы ощущаете себя не в своей тарелке. Возможно, вам стоит задуматься о смене сферы деятельности. Также причиной тревожных видений может быть некомфортное окружение. Постарайтесь меньше общаться с людьми, которые подавляют вас и пытаются принизить ваши достоинства.

Неисправное оборудование

С учетом развития научно-технического прогресса не удивительно, что людям часто снятся современные технологии. Так, нередко можно увидеть сон, когда человек покупает новый смартфон, но он тут же ломается от прикосновения. Это символизирует беспокойство по поводу отношений с близкими людьми. Сон свидетельствует о том, что вы потеряли эмоциональную связь с теми, кто вам дорог. Вы больше не доверяете им. Или же вы чем-то обидели дорогого вам человека, а теперь боитесь, что он оборвет общение с вами.

В таком сне не обязательно должен присутствовать именно смартфон. Это может быть совершенно любой механизм от электронных часов до автомобиля.

Опоздание

Если вам часто снится, что вы куда-то торопитесь, но в итоге опаздываете, это значит, что в реальности вы боитесь упустить что-то важное. Вы слишком перегружаете себя (эмоционально и физически), чтобы выполнить как можно больше задач в максимально короткий промежуток времени. Тем не менее это не ведет вас к успеху. Это лишь провоцирует выгорание, а также панические атаки. Если по ночам вы стали видеть сны об опоздании, значит, вам нудно больше отдыхать и уделять хотя бы немного времени себе. Прекратите торопиться в реальности, и вам не будут сниться опоздания во сне.

Беременность

Сны о беременности и родах психологи советуют не воспринимать буквально. Это не значит, что скоро вас ожидает прибавление в семействе. Это означает, что вы - творческий человек, который имеет огромное количество планов на будущее. Вам просто не терпится их реализовать.

А еще сон о беременности может быть символом того, что вы вынашиваете какой-то грандиозный план или идею. Это объясняет, почему беременными себя в сновидениях видят не только женщины, но и мужчины.

Падение

Распространенный сюжет сновидения - это падение с высоты. Причем сон может быть растолкован с двух принципиально разных позиций. Если вы не только видите, но и ощущаете падение, значит, сон имеет чисто психологическую природу. Скорее всего, за день вы переутомились, а теперь ваши мышцы спазмируются, за счет чего получается подобный эффект. Это значит, что ваш перегруженный организм пытается переключиться из состояния бодрствования в состояние отдыха. Ваше тело успокаивается, кровяное давление снижается.

Если во сне вы часто видите, как падаете высокого здания или летите в пропасть, по соннику это значит, что в реальности вы боитесь потерять контроль над ситуацией. Скорее всего, после пережитых трудностей или драматических событий, вы утратили уверенность в себе и в завтрашнем дне. Вы опасаетесь за здоровье, карьеру, отношения и так далее. Чтобы перестать видеть во сне падения, вам нужно выявить и устранить животрепещущую проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие сны чаще всего снятся вам? Знаете ли вы, что они означают?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.