Американские ученые назвали преимущество «Спутника V» против других вакцин

Вакцина "Спутник V" стала первой зарегистрированной прививкой от коронавируса в мире. Однако препарат подвергся нещадной критике со стороны западной прессы. Прежде всего вакцину критиковали из-за отсутствия публикаций результатов тестирования в авторитетных научных и медицинских журналах. Недавно разработчики препарата обнародовали данные. Ученые определили эффективность прививки немногим более 91 %. При этом от тяжелых случаев ковид-19 вакцина защищает почти на 100 %. Результаты исследований опубликовали в журнале Lancet.

Хранение и логистика

Обнародованные результаты исследований заставили научное сообщество пересмотреть мнения о российском препарате. Дэниел Курицкис - руководитель отделения инфекционных заболеваний при медфаке Гарвардского университета. Во время беседы с журналистами ученый отметил, что огромным преимуществом российской вакцины по сравнению с западными аналогами является простота хранения.

Препарат "Спутник V" можно держать при температурах от +2 до +8 градусов по шкале Цельсия. Прививки, произведенные американской компанией Pfizer, требуют экстремальной заморозки. Это значительно усложняет процесс хранения и перевозки.

При этом простые условия хранения российской вакцины облегчают доставку препарата в те страны, где очень сложно обеспечить логистику с использованием сверхнизких температур.

Ученый отметил, что российский препарат входит в число вакцин, способных остановить пандемию коронавирусной инфекции. По эффективности же "Спутник V" сопоставим с образцами от западных компаний.

Сравнение

Инфекционист из Стэнфордского университета Дин Уинслоу отметил, что эффективность российского препарата находится на уровне в 91,6 %. Представленный показатель несколько меньше, чем у американской вакцины от компании Pfizer. Однако простота хранения способна нивелировать указанное преимущество американских разработчиков.

Ученый подчеркнул, что "Спутник V" относится к классу ДНК-вакцин. Именно поэтому разработчикам и удалось обеспечить более простое хранение. С этим мнением согласился инфекционист из штата Джорджия Роджер Макартур.

Действие

Российская вакцина использует аденовирус для транспортировки фрагментов белка коронавируса. В итоге в теле человека вырабатывается иммунная защита, что и позволяет минимизировать риски заражения при непосредственном контакте с возбудителем ковид-19. Подобная схема аналогична вакцине от Оксфордского университета. Однако для второй дозы в Центре имени Гамалеи использовали несколько иной аденовирус. В британской же вакцине применяли одни и те же носители.

Побочные эффекты

Во время проведенных испытаний ученые обнаружили и самые распространенные побочные эффекты. Чаще всего у людей появлялись симптомы, характерные для обычного гриппа. Испытуемые жаловались на головную боль, небольшое повышение температуры, ломоту в теле. Симптоматика проходила примерно за сутки. При этом медики рекомендуют для снятия представленных признаков просто выпить таблетку парацетамола. По мнению врачей, жаропонижающее в таком случае надо пить, если температура тела превысила отметку в +38 градусов по шкале Цельсия.

Также некоторые пациенты жаловались на боль в месте инъекции. Нередко у людей наблюдалась и небольшая утомляемость. Каких-либо серьезных побочных эффектов или аллергических реакций обнаружить не получилось.

Вакцинация

Вакцинация от коронавирусной инфекции в России стартовала 5 декабря 2020 года. Сначала в прививочные кабинеты могли попасть только медики и работники социальной сферы. Однако власти подчеркнули, что с увеличением объемов производства будут постепенно расширять итоговый перечень лиц.

Массовая вакцинация в стране стартовала в середине января 2021 года. Посетить прививочный кабинет могут россияне старше 18 лет. При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС.

Вакцинация бесплатная и добровольная. С собой нужно будет взять паспорт и полис ОМС. В самом прививочном кабинете следует рассказать врачу об имеющихся аллергиях и заболеваниях. Только после этого медик примет конечное решение о допуске или недопуске человека к вакцинации.

Вместо итогов

Необходимо отметить и другой важный момент. Следует понимать, что даже после прохождения через прививочный кабинет нужно носить маски и иные средства индивидуальной защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете вакцинироваться от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.