Почему доллар обозначается значком "$"? История возникновения символа

Знак доллара - это один из самых узнаваемых символов. Несмотря на повсеместное использование, его происхождение до сих пор остается не ясным: существует несколько разных версий, и какая из них достоверная, не знает никто. У каждой из них есть свои сторонники и противники.

Распространение и популярность

Знак доллара не просто является символом валюты. Это отображение американской мечты и всего, что с ней связано, включая потребление и коммодификацию (придание всему качества товара). Его используют в поп-культуре (например, певица Ke$ha воспользовалась им для обозначения своего имени), заимствуют художники (Сальвадор Дали придал своим усам форму этого знака, Энди Уорхол изобразил его при помощи акрила и шелкографии, создав культовое произведение). Его используют в компьютерном кодировании для смайликов.

Версия об аббревиатуре

Логично, что цент обозначается набранной в нижнем регистре перечеркнутой буквой С. Но почему-то в знаке доллара нет буквы D. Те, кто пытаются найти буквы, скрывающиеся в его форме, естественно, видят там букву S и урезанную форму, без изгиба, буквы U, от которой остались только вертикальные линии. Фактически, это объясняет одно из самых популярных заблуждений о происхождении знака: обозначение Соединенных Штатов, US.

Этой версии придерживается писательница, философ и убежденная либертарианка Айн Рэнд. В одной из глав своего романа 1957 года «Атлант расправил плечи» она описала значение знака доллара, представив версию буквенного обозначения названия Соединенных Штатов.

Однако Рэнд была неправа, хотя бы потому, что до 1776 года США были известны как Объединенные колонии Америки, и есть предположения, что знак доллара использовался до появления Соединенных Штатов.

История доллара

В 1520 году Королевство Богемия начало чеканить монеты, используя серебро с рудника в Иоахимстале, что примерно переводится с немецкого как "долина Иоахима". Монета была названа иоахимсталер, что впоследствии было сокращено до талера, слова, которое разошлось по всему миру. Именно голландский вариант, далер, пробирался через Атлантику вместе с ранними иммигрантами, и сегодняшнее американо-английское произношение слова доллар является отголоском этого названия.

Появление символа

Однако, несмотря на относительную молодость валюты, нет однозначного ответа на вопрос, откуда взялся знак доллара. Никто специально не создавал его дизайн, и его до сих пор изображают по-разному – с одной или с двумя вертикальными линиями.

Одна из историй рассказывает об его эзотерическом происхождении, связывает ее с чумным талером, отчеканенным в Богемии, на котором изображен змей на христианском кресте. Само по себе это был намеком на историю о том, как Моисей обвил медного змея вокруг креста, чтобы спасать укушенных людей.

Еще одна версия связана со Столпами Геркулеса, скалами, которые обрамляют проход в Гибралтарский пролив. Они изображены на государственном гербе Испании и в течение 18-го и 19-го веков были также на испанском долларе, который иначе назывался песо. На этих изображениях столбы обвиты лентой в форме буквы S, и они явно имеют сходство со знаком доллара.

Наиболее распространенная версия выглядит следующим образом: торговля между испанскими американцами и англо-американцами в колониях была оживленной, а песо, или peso de ocho reales, было законным платежным средством в США до 1857 г. Как говорят историки, его часто сокращали до начального «P» с надписью «S» в верхнем индексе. Постепенно, благодаря каракулям ограниченных во времени торговцев и писцов, эта буква «P» слилась с буквой «S» и от нее остался только вертикальный штрих, проведенный по центру буквы «S». Испанский доллар по стоимости примерно равнялся американскому, поэтому знак вполне могли использовать и для обозначения местных денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая версия вам кажется более правдоподобной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.