Сладкое подорожание: россиян предупредили о росте оптовых цен на сахар на 78 %

Четвертый квартал 2020 года принес россиянам неприятную новость. «Русагро», крупнейший производитель сахара, повысил оптовую цену на свою продукцию. Статистика зафиксировала, что в последнем квартале ушедшего года она выросла на 78 %. Давайте узнаем, с чем это связано.

Статистика

Основными причинами роста цен на сахар стал высокий спрос при низком урожае свеклы в 2020 году и пагубное воздействие на мировую экономику COVID-19. Из-за последнего фактора упали продажи почти на 21 %, что привело к сокращению производства на 12 % (по сравнению с аналогичным периодом года прошлого).

Причины снижения производства

Институт конъюнктуры аграрного рынка, анализируя ситуацию с сахаром, констатировал, что в 2020 году в РФ площади, занятые под сахарную свеклу, уменьшились на 19 %.

К негативным факторам добавились и капризы погоды, вследствие которых урожайность сахарной свеклы снизилась почти на 25 %. Наиболее печальной была картина в южных регионах России, где пришлось пересевать культуру и наблюдать за гибелью урожая вследствие засухи.

В итоге суммарное производство сахара снизилось на 30 %. Прогнозируется, что в сезоне 2021 года (с августа по июль) отечественные предприятия смогут произвести около 5,2 млн тонн продукции. В прошлом они производили более 7,9 млн тонн сахара.

Инициатором сокращения посевов слало Министерство сельского хозяйства. Причины такой рекомендации — накопившиеся с 2016 года запасы продукции и низкие цены на сахар на мировых рынках. Российские производители работали практически себе в убыток, а экспорт осуществлялся по ценам ниже мировых. В июне 2019 года оптовые цены на сахар упали до отметок 5-летней давности.

Согласно мнению экспертов, в этих условиях рост цен в четвертом квартале 2020 года не должен никого шокировать. Цены вернулись к показателям 2018 года.

Реакция руководства страны и опасения бизнеса

Цены на сахар и ряд иных продуктов оказались в центре внимания руководства страны. Президент Владимир Путин в конце 2020 года потребовал от Правительства принять меры по их стабилизации. Владимир Путин считает, что производственных мощностей в стране хватает для того, чтобы удовлетворить внутренний спрос на сахар. Для него непонятными остаются причины роста его стоимости на прилавках магазинов на 78 %.

Прислушиваясь к пожеланиям главы государства, правительство приняло ряд мер. Так, до апреля зафиксировали цены на подсолнечное масло и сахар (речь идет об опте) . А на зерновые и масленичные товары были установлены экспортные пошлины и квоты.

Однако, как обоснованно полагают экономические эксперты, шаги по ограничению экспорта в перспективе лишь навредят стратегическим планам по наращиванию поставок сельхозпродукции за границу.

Об этом собственник «Русагро» Вадим Мошкович рассказал Путину на недавней встрече. Согласно мнению предпринимателя, подобные меры лишь больно ударят по сельхозпроизводителям и ограничат инвестиции в развитие производства.

На данное возражение Владимир Путин ответил, что Правительство РФ должно в своей политике учитывать объективные факторы, но лично для него недопущение обнищания россиян из-за высоких цен на продукты является абсолютным приоритетом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли поднимать цены на сахар? Возможно, нужно наладить его производство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.