Прогноз кандидата экономических наук: к концу 2021 года в РФ подорожают фрукты и овощи, следом за ними — тарифы ЖКХ и бензин

В последние годы рост цен стал главной проблемой для большинства россиян. Ведь зарплаты и пенсии, если и растут, то в любом случае медленнее ценовой динамики. Этим ситуация принципиально отличается от той, что была в нулевых годах. А значит, каждый новый скачок все большее ударяет по способности граждан к покупкам и удовлетворению своих потребностей. К сожалению, прогнозы экспертов в отношении роста цен пока неутешительные.

Что и когда подорожает

Как следует из статистики Минэкономразвития, общая инфляция за год составит 5,8 процента. Однако рост цен идет неравномерно, жизненно важные товары дорожают больше всего. Эксперты связывают это с тем, что граждане перестают покупать дорогую продукцию, поэтому спрос на дешевые доступные товары закономерно растет. В результате растут и цены на них. Другой причиной роста стала мировая инфляция. Также сказались такие факторы, как рост цен на топливо и бензин, ослабление рубля, снижение урожая и другие.

Не стоит также забывать, что официальные ведомства склонны занижать негативные тенденции, и фактическая инфляция, по мнению многих, превышает цифры Росстата. И речь идет не только о простых гражданах, но и об экспертах. Так, по мнению специалиста института стратегических исследований России Михаила Беляева, итоговая инфляция за год может составить до 7 процентов.

Что еще пишут экономисты

Подорожание в конце года коснется большинства товаров, за исключением автомобилей, квартир и некоторых других. Больше всего прибавят в цене овощи и фрукты. Вслед за ними поползут вверх ценники на АЗС и в квитанциях оплаты ЖКХ. А непосредственно перед Новым годом, по традиции, взлетят цены на шампанское, конфеты и, очевидно, на прочие новогодние атрибуты. В то же время цены на импортные товары могут начать снижаться.

Усугубляет инфляционную ситуацию, что, как ранее стало известно, ни в августе, ни в сентябре не наблюдалось сезонного снижения цен, которое должно происходить вследствие сбора урожая. Фактически, общий рост цен продолжается и сейчас.

Насколько поднимутся цены и как можно предотвратить последствия

По мнению экспертов, в этом году продовольственная инфляция будет высокой. Стоимость некоторых продуктов увеличится на 10 и даже на 20 процентов. Негативным фактором станет пониженный урожай пшеницы, связанный с неблагоприятными погодными условиями. Непродовольственные товары также вырастут в цене.

Чтобы смягчить проблему, предлагается освободить от налогов лиц с низкими зарплатами, одновременно увеличив их для мультимиллионеров. Также помочь в трудной ситуации может введение продуктовых и лекарственных сертификатов, ведь лекарства сейчас тоже недешевые, напоминают экономисты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что, по-вашему, можно сделать для улучшения ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.