Больше настраиваемости, опции конфиденциальности и другие функции Android 12, которые Apple должна внедрить в iOS 15

Совсем недавно на конференции разработчиков Google была представлена новая операционная система Android 12. Она будет доступна для загрузки только осенью на телефоне Google Pixel 6. В новой ОС добавили дополнительные инструменты безопасности и конфиденциальности. Смартфоны и планшеты с ней становятся более личными. Пользователи получили больше возможностей настраивать внешний вид системы под себя. Конференция разработчиков состоялась всего за несколько недель до WWDC - аналогичного мероприятия компании Apple. Она должна пройти в июне, и на ней будет презентована операционная система iOS 15. Какие функции она должна перенять от Android 12? Расскажем ниже.

Отключение камеры и микрофона на всем iPhone

Разработчики Android сделали ставку на конфиденциальность. Все больше пользователей стремятся защитить себя свои данные, в том числе звук и изображение с камеры смартфона. Поэтому в Android 12 появился специальный индикатор. Он включается, когда приложение использует камеру или микрофон.

Похожую функцию Apple пыталась внедрить на iOS 14, но Google существенно преобразили и усовершенствовали ее. Обладатели смартфонов на базе Android теперь смогут быстро отключать доступ к камере всем приложениям сразу. Для этого достаточно просто нажать на кнопку в настройках. Если же вы откроете приложение, которое использует камеру, вместо нее появится только черный экран. Это защищает пользователей от преднамеренной записи видео и звука без их согласия.

Не для каждого приложения, а для всего смартфона

На iOS 14 эта функция была внедрена лишь частично. Сейчас пользователь тоже может отключить доступ к камере и микрофону. Для этого ему нужно зайти в настройки и выбрать пункт "Конфиденциальность". Затем система предложит ему все приложения, которые потенциально могут снимать видео и записывать звук. И пользователю предлагается вручную включить или выключить камеру и микрофон для каждого из них. Это довольно утомительное занятие, которое отнимает немало времени.

Разработчикам iOS 15 стоит вдохновиться работой своих конкурентов из Google и упростить процесс отключения камеры и микрофона. Достаточно добавить одну кнопку на панель управления. Для многих пользователей отключение доступа к камере - это залог спокойствия.

Единственный недостаток, с которым могут столкнуться разработчики, - это непреднамеренное отключение камеры неопытными пользователями. Они могут неосторожно нажать на кнопку, не заметить этого, а потом думать, что их айфон сломался. Но эту проблему легко может решить служба поддержки Apple.

Упрощенный способ просмотра настроек конфиденциальности

В Android 12 разработчики постарались максимально улучшить конфиденциальность пользователей. И для этого настройки безопасности сделали более наглядными и доступными. Раньше, чтобы посмотреть их, людям приходилось открывать каждое приложение по отдельности. Теперь же для этого достаточно активировать новую панель мониторинга конфиденциальности.

Она показывает, какие приложение в данный момент используют ваши данные, камеру, микрофон, контакт и местоположение. Интерфейс также позволяет быстро отключить доступ к любой личной информации. Например, нажав на кнопку, пользователь может запретить всем приложениям на смартфоне определять его местоположение.

Единственный минус: Google ничего не сказали об отслеживании рекламы. Эта функция не появилась на новой панели мониторинга. Следовательно, и отключить ее никак нельзя. Впрочем, это никого не удивило: Google зарабатывает огромные деньги на рекламе, поэтому им невыгодно внедрять эту функцию.

Измененное меню настроек для удобства пользователей

В iOS 14 в настройках тоже есть пункт "Конфиденциальность". Там пользователи могут просматривать все виды информации, к которым могут получить доступ их приложения. Это запись с камеры и микрофона, просмотр контактов, фотографий и даже данных о состоянии здоровья. Список выглядит достаточно внушительным, поэтому неопытный пользователь не станет разбираться в нем. К тому же отключать доступ к данным для каждого приложения придется вручную.

В новой iOS 15 разработчики могли бы упростить этот процесс. Новое смоделированное меню конфиденциальности помогло бы визуализировать доступ приложений к данным и сделать его более интуитивно понятным.

Больше персональных настроек

Операционные системы Android всегда отличались большей свободой оформления. Пользователи могли устанавливать разные темы, менять обои на экране. Разработчики предоставляли массу возможностей для выражения индивидуальности. В Android 12 Google не изменили себе. На пресс-конференции ее лидеры заявили: "Мы считаем, что персонализация отдельного смартфона - это вызов для отрасли. Мы должны признать, как важны эмоции, которые мы проявляем, когда пользуемся им. А красоту каждый человек определяет по-своему".

Таким образом, дизайн ОС должен отображать чувства пользователя. Поэтому разработчики Google отказываются от заезженных клише при оформлении. Сейчас обладатели Android 12 могут менять внешний вид интерфейсов. Пользователи могут выбрать любой цвет и обои не только для всего экрана, но и для отдельного приложения.

Выбор обоев для экрана

В Android 12 появилась новая функция для экрана смартфонов. При установке фото на обои дополнительный алгоритм предложит вам определить цвета на изображении. На их основе подбирается палитра, которая будет использоваться для всей системы. Это позволяет сделать дизайн ОС более гармоничным и приятным для глаз. Цвета палитры используются в теме уведомлений, регуляторах громкости, настройках и виджетах.

Apple традиционно ограничивала возможности персонализации своих операционных систем. Компания сделала ставку на лаконичность и однообразность. Раньше пользователям нравилось это, теперь же они хотят получить больше свободы выражения. Скорее всего, в iOS 15 разработчики добавят больше цветов для оформления тем. Не исключено, что они рискнут и дадут пользователям самим устанавливать темы для ОС.

Компания Apple продолжает отказываться от строгих ограничений. Пользователи iPhone могут скачивать сторонние браузеры, например Firefox. Необязательным стало и предустановленное приложение для почты. Теперь его можно заменить на более распространенный Gmail. Это говорит о том, что разработчики iOS 15 наверняка добавят больше персональных настроек для приложений и интерфейса новой операционной системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чего вы ждете от новой iOS 15?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.