IPhone 8 против iPhone 12: камера, 5G, время автономной работы и еще несколько опций, которые вы получите, если обновитесь

Айфон восьмой модели — смартфон, безусловно, очень качественный. Поклонники продукции Apple имеют возможность приобретать такие телефоны с 2017 года. Однако время идет и, соответственно, совершенствуется и продукция «Эппл». Конечно же, многие владельцы iPhone 8 хотели бы заменить его на самую новую и продвинутую версию Apple — iPhone 12 (на настоящий момент выпускается 4 варианта).

Но стоит ли это делать? Насколько iPhone 12 лучше iPhone 8? Стоит ли приобретать новый телефон Apple уже сейчас или же все же лучше подождать до выхода следующей разработки? Об этом и поговорим далее в статье. Разберемся с тем, чем iPhone 12 отличается от iPhone 8 и чем он лучше.

Фотокамеры

Одним из самых главных отличий этих двух телефонов является количество предусмотренных фотокамер. У iPhone 8 одна задняя камера, у iPhone 12 их целых две — обычная и сверхширокая с большим углом съемки. То есть таких потрясающих пейзажей, как на последнем смартфоне, владельцы восьмой модели сделать не смогут.

Обычная камера iPhone 12 при этом является более продвинутой и совершенной, чем iPhone 8. Во-первых, у камеры iPhone 12 имеется отсутствующий у iPhone 8 портретный режим съемки. Во-вторых, iPhone 12 является непревзойденным инструментом в плане ночной съемки. Смартфон делает сразу несколько снимков и объединяет их в одно фото. В результате ночные снимки смотрятся профессионально и такими же четкими, с большим количеством деталей, как и дневные. В смартфоне восьмой модели функция Night Mode отсутствует.

Сотовая связь 5G

Также огромным преимуществом iPhone 12 в сравнении с iPhone 8 можно назвать поддержку сотовой связи нового поколения 5G. По заявлению операторов, скорость этой сети почти в два раза больше скорости 4G.

На настоящий момент для российского потребителя такое дополнение, конечно, вряд ли будет определяющим фактором при выборе смартфона. В нашей стране сеть 5G есть только в некоторых районах Москвы. Однако смартфон все же выбирают на достаточно длительный срок. Сеть 5G в России, конечно же, появится, как и везде в мире, обязательно.

Разница в дисплеях

Дисплеи iPhone 12 и 8 различаются как по размеру, так и по типу, разрешению и даже материалу. Двенадцатые модели оснащаются одними из самых лучших дисплеев на сегодняшний день. Во всех четырех вариантах этого телефона используются OLED-панели премиум-класса. В iPhone 8 же владельцы могут пользоваться обычным ЖК-монитором. OLED-панели отличаются от ЖК лучшим контрастом и более глубоким уровнем черного.

Размер дисплея восьмого айфона равен 6,7 дюйма. У iPhone 12 же этот показатель равен 5,4-6,7 дюйма в зависимости от модификации. В стандартном айфоне 12 размер дисплея равен 6,1 дюйма. Плотность пикселей восьмой модели равна 326 на дюйм. У iPhone 12 этот показатель равен 460 на дюйм. Большее количество пикселей означает большее место на экране и более четкие детали.

Еще одной новинкой iPhone 12, выгодно отличающей его от iPhone 8, является закаленное керамическое стекло Ceramic Shield. Благодаря его наличию смартфон защищен от поломок при падении в 4 раза лучше. К примеру, одна из владелиц 12-й модели сообщила, что телефон абсолютно не пострадал даже после того, как она уронила его на асфальт в шестой раз. И это учитывая то, что трижды она роняла его с высоты почти в 3 метра.

Эксперимент же, проведенный интересующимися с телефоном iPhone 8, показал, что тот разбивается практически вдребезги даже в том случае, если упадет с высоты в 1,5 м.

Отсутствие зарядного устройства в iPhone 12

Особенностью гаджета iPhone 12 является, помимо всего прочего, то, что поставляется на рынок он сегодня в самой маленькой коробке. Дело в том, что производитель решил не доукомплектовывать эти модели зарядным устройством. В комплекте идет только зарядный провод Lightning USB. Это связано с политикой Apple по охране окружающей среды.

Но в любом случае зарядное устройство от iPhone 8 для iPhone 12 подойдет отлично. Если же зарядки от прошлой модели айфона нет, ее придется купить отдельно. Считать отсутствие обычной зарядки достоинством или недостатком iPhone 12 - личное дело владельцев таких девайсов. Охрана окружающей среды - это, безусловно, также очень важно.

MagSafe

Многие любители продукции Apple уже считали магнитный разъем макбуков MagSafe ушедшим в прошлое. Однако с линейкой iPhone 12 эта технология была возвращена. MagSafe стала умным способом обеспечить все 4 варианта нового айфона ускоренной беспроводной зарядкой в сочетании с безопасным креплением.

Возрождение MagSafe в современном варианте можно считать безусловным достоинством iPhone 12. Но технология для этого телефона была разработана таким образом, что с ней совместимы и многие более ранние модели смартфонов Apple, включая iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

Скорость и время автономной работы

Эксперименты, проведенные на iPhone 12 экспертами, показали, что это один из самых быстрых смартфонов на сегодняшний день. Телефон это, безусловно, более скоростной, чем iPhone 8. Однако, по мнению экспертов, скорость при выборе модели Apple особой роли для потребителя играть не должна. Определить разницу специалисты смогли только с помощью специального оборудования. Простому пользователю разница между скоростью работы 12-й и 8-й моделей заметна не будет.

О емкости аккумуляторов своих смартфонов компания «Эппл» не сообщает. Однако экспериментальным путем интересующимся удалось выяснить, что iPhone 12 без подзарядки может проработать 17 часов 14 минут. Для восьмой модели этот промежуток времени составляет 13,5 часа.

Различия в дизайне

iPhone 12, помимо всего прочего, имеет обновленный дизайн. И хотя, по мнению пользователей, оформление последней модели Apple напоминает дизайн iPhone 5, оно является все же, безусловно, очень современным и премиальным.

iPhone 8 при этом выполняется в стиле айфонов старого образца — с кнопкой «Домой» и толстыми лицевыми панелями. Из-за этого в восьмой модели, в отличие от 12-й, нет такого большого экрана, практически без рамки, как у большинства современных телефонов. Весит iPhone 12 немного больше iPhone 8 - 164 г против 148 г.

Функции, которые есть у iPhone 12 и нет у iPhone 8

В айфоне 12-й модели, в отличие от 8-й, есть третий вариант памяти 128 Гб (помимо 64 Гб и 256 Гб). Наличие же WiFi 6 и UWB делают последнюю модель Apple очень перспективной в плане использования технологий будущего.

И безусловно, серьезным, бросающимся в глаза отличием этих двух смартфонов является количество сим-карт, которые можно использовать одновременно. В iPhone 8 симка одна, а iPhone 12 — две. Две сим-карты могут быть очень удобны в том случае, если владелец смартфона, к примеру, решил поехать в другую страну или в другой регион своего государства. Купив местную сим-карту, он сможет использовать ее одновременно со свой постоянной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы вы заменить iPhone 8 на iPhone 12?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.