Испытание ракеты Space X Starship потерпело серьезную неудачу

Компания SpaceX, созданная амбициозным визионером Илоном Маском, находится под пристальным взглядом инженеров, ученых, любителей космоса и правительств со всего мира. И каждая удача и неудача сказывается на ее имидже. Очередное испытание, в ходе которого проверяли герметичность аппарата, потерпело крупную неудачу. Однако специалисты не считают, что эта неудача ставит под угрозу частное ракетостроение.

Надежды не забыты

Прототип ракеты будущего взорвался в небе над Техасом практически сразу после взлета. Это был первый полноразмерный корабль, считающийся флагманов всей космической программы Маска.

Хотя испытания прошли совсем неудачно, руководство компании заявило, что не будет восстанавливать этот корабль, а перейдет к следующей, более технически продвинутой модели, комплекса Starship. Илон Маск заявил, что потерпевший крушение образец был предназначен для отработки лишь некоторых технологий.

Двигатель и Falcon

SpaceX часто обвиняют в том, что никаких принципиально новых технологий они не предлагают, а лишь занимаются апгрейдом уже хорошо проверенных систем и узлов. Важной частью системы является двигатель Raptor - это полнопоточный, ступенчатый ракетный двигатель внутреннего сгорания, работающий на криогенном метане и жидком кислороде (LOX), а не на керосине RP-1 и LOX, которые использовались в предыдущем семействе двигателей SpaceX Merlin.

Falcon-9 - ракета, которая была разработана с нуля для максимальной надежности. Простая двухступенчатая конфигурация Falcon 9 сводит к минимуму количество рисков из-за поломки каких-либо узлов и агрегатов - и с девятью двигателями первой ступени она может безопасно выполнить свою задачу даже в случае остановки двигателя.

Falcon-9 вошел в историю в 2012 году, когда доставил Dragon на правильную орбиту для встречи с Международной космической станцией, сделав SpaceX первой коммерческой компанией, которая когда-либо посещала станцию. С тех пор Falcon 9 совершал многочисленные полеты в космос, доставляя спутники на орбиту, а также доставляя и возвращая грузы с космической станции для НАСА. Falcon-9 вместе с космическим кораблем «Дракон» изначально разрабатывался для доставки людей в космос, и в соответствии с соглашением с НАСА SpaceX активно работает над достижением этой цели.

Назначение ракеты

В комплекс SpaceX Starship входят пилотируемый корабль и сверхтяжелая ракета. При этом считается, что он будет полностью использоваться повторной, что существенно снизит издержки на полеты и вывод полезной нагрузки на орбиту.

Что касается полезной нагрузки, то она у этого комплекса должна быть самой большой из ныне существующих. Диаметр обтекателя с грузом равен девяти метрам, а высота пятьдесят метров. В такой объем может поместиться до ста тонн грузов.

Главной миссией комплекса считается вывод на орбиту пилотируемых миссий с экипажами на борту, но непосредственно перед запуском стало известно, что система также может быть использована для вывода автоматических аппаратов и спутников связи в автоматическом режиме.

Отдельной задачей ставится перевозка грузов из одного пункта на Земле в другой, что позволит существенно ускорить процесс транспортировки срочных грузов.

Полеты к МКС и Луну

Starship может доставлять грузы и людей на Международную космическую станцию ​​и обратно.Объем полезной нагрузки звездолета составляет около 1100 м3, что обеспечивает значительные возможности для космической деятельности. Кормовые грузовые контейнеры могут также содержать различные полезные грузы.

Первая ступень следующего поколения имеет общую стартовую массу более 3 млн кг и используют переохлажденные жидкий метан и жидкий кислород (CH4 / LOX). Ракета-носитель вернется на посадку на стартовой площадке, приземлившись на шесть опор.

Маск и его компания не планируют отказываться от своих амбициозных планов и все еще уверены, что их звездолет сумеет поработать лунным фрахтовщиком и первым частным кораблем на Луне. Однако точных сроков первого полета SpaceX к Луне пока нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули отправиться в космос на частном корабле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.