Сколько времени коронавирус существует вне организма: исследование ученых

Ни для кого не новость, что ежедневно мы касаемся руками огромного количества различных поверхностей, чем рискуем занести в свой организм вирусы и микробы. На сегодняшний день самым страшным и опасным из них можно считать коронавирус (он же COVID-19). Ученые всего мира сейчас сосредоточены на разработке вакцины от COVID-19. Кроме того, специалисты исследуют, как обычный человек может защититься от него в бытовых условиях. Для этого был проведен эксперимент, целью которого было узнать, как долго коронавирус способен выживать вне организма человека на различных поверхностях. Этому вопросу и будет посвящен данный материал.

Пара слов о самом вирусе

Население всех стран сегодня пытается обезопасить себя от заражения всеми доступными средствами: маски, антисептики и другие. В общественных местах все чаще можно видеть, как люди пытаются открыть двери локтями или налегая на них весом своего тела.

Стало известно, что на территориях, особенно сильно пострадавших от коронавируса, в местах массового скопления людей рабочие в спецодежде распыляют дезинфицирующие средства, чтобы снизить риск заражения рядовых граждан. Почти в каждом уголке земного шара стараются чаще проводить влажную уборку, а также протирать все поверхности антисептическими растворами. В ряде городов даже находятся добровольцы, вызвавшиеся ежедневно протирать кнопочные панели на банкоматах, ведь за сутки ими пользуются тысячи, а то и десятки тысяч людей.

Результаты самого исследования

Эксперименты, проведенные квалифицированными специалистами, не показали утешающих результатов. Выяснилось, что COVID-19 может оставаться на металле, стекле и пластике до 9 дней, в течение которых активно заражает каждого, кто недостаточно соблюдает меры безопасности и усиленной гигиены. Это говорит о том, что все поверхности, которых Вы касаетесь ежедневно, необходимо регулярно дезинфицировать.

Стало также известно, что COVID-19 в редких случаях способен выживать при чрезмерно низких температурах вплоть до 28 суток. Впрочем, для ученых давно не секрет, что подобные вирусы хорошо приспосабливаются к любым температурным и климатическим условиям, что делает их невероятно живучими и заразными.

Впрочем есть и другие данные исследований, результаты которых в разы позитивнее. Согласно этим данным, COVID-19 способен оставаться всего сутки на картоне и до 2-3 дней на металлических поверхностях.

Сколько живет вирус в воздухе?

Исследование, которое было недавно опубликовано в The New England Journal of Medicine, показало, что в воздухе COVID-19 вне организма человека также способен жить некоторое время. Приблизительное время выживания составило около 3 часов в неподвижном воздухе с момента, как носитель вируса кашлянул или чихнул.

Исходя из сказанного выше, несложно сделать вывод, что ради собственной безопасности стоит как можно чаще протирать любые поверхности, которых вы касаетесь в течение дня. Также рекомендуется носить маски, обрабатывать руки антисептиком или спиртовыми салфетками после пребывания в общественных местах и чаще мыть руки. Эти несложные, но важные меры безопасности помогут вам не заразиться и пережить пандемию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие меры гигиены предпринимаете вы во время активного распространения COVID-19?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что именно вам интересно услышать от людей ? ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.