Не корзинка, не наряд, а ротанговый кринолин, или Как дизайнеры моделируют принципы социального дистанцирования

Условия жизнедеятельности всех людей на планете сегодня очень изменились из-за вспышки коронавирусной инфекции. Специалисты призывают всех ограничить близкие контакты, постараться не покидать дома, а при необходимости посетить общественное место соблюдать социальную дистанцию. Именно об этом напоминают всем необычные наряды, разработанные дизайнерской студией Livable Sep Verboom.

Социальная реклама

Ротанговый кринолин, корсет, платье-ваза - эту дизайнерскую вещь можно назвать по-разному, но суть ее остается одна и та же - напомнить людям, что во время эпидемии коронавируса необходимо соблюдать достаточно большое расстояние между людьми. Дистанцирование - основа безопасности каждого человека в отдельности и посильный вклад в прекращение пандемии, захватившей практически весь мир.

Столь радикальный наряд создан в рамках объявленной ООН инициативы Всемирный призыв к творчеству (Nations' Global Call Out to Creative). Задумка этого глобального порыва - донести до каждого возможность справиться с нагрянувшей из Китая бедой при помощи самых простых вещей - соблюдения самоизоляции и социального дистанцирования.

Дизайнерское решение насущной проблемы

Необычный дизайн наряда напоминает кринолин - нижний каркас юбок, который носили в Викторианскую эпоху. Правда, носить такую "юбку-каркас" нужно не на талии, а на плечах, так как ее верхняя часть закрывает голову. Нижняя юбка, сплетенная из полос ротанга, расширяется, не позволяя другим приближаться.

Как сказал дизайнер Sep Verboom, он не предлагает, чтобы люди начали носить ротанговые одежды, мода не требует обзаводиться таким платьем. Цель проекта - напомнить всем о необходимости соблюдать не менее чем полутораметровое расстояние между людьми в период пандемии, ведь в том числе и социальное дистанцирование поможет победить вирус. Также дизайнер сказал о том, что проект указывает лишь на физическое расстояние между людьми, а духовная близость, родственные и дружеские связи, общечеловеческие принципы взаимодействия очень важны в этот сложный период. Сетчатый рисунок дизайнерского "противовирусного" наряда говорит о том, что важна дистанция между людьми, но они всегда на связи визуально.

Ротанговый наряд от Livable Sep Verboom задумывался как способ привлечь внимание людей к проблеме распространения коронавируса и символизирует способность каждого прервать цепочку его передачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, необычный наряд поможет людям понять важность соблюдения социальной дистанции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.