И на Марсе будут лотосы цвести? Китай готовит марсоход Tianwen-1 к запуску в июле

Эксперты в освоении космоса сообщили, что первый китайский марсоход будет запущен на Красную планету в конце этого месяца.

Китайская Народная Республика запустит первый в стране марсианский зонд в ближайшие недели, поскольку страна стремится бороться с доминированием США в космосе. Марсоход "Тяньвэнь-1" должен стартовать с острова Хайнань у южного побережья Китая в период с 20 по 25 июля. "Тяньвэнь-1" станет первой в истории Китая межпланетной миссией.

Он будет там в феврале

Это историческое событие происходит незадолго до полета на Марс американского марсохода, также запланированного до конца месяца.

Названный в честь древней китайской поэмы, "Тяньвэнь-1" состоит из орбитального аппарата, марсохода и спускаемого аппарата. Ожидается, что ультрасовременный космический зонд соберет образцы с поверхности Красной планеты.

Ожидается, что "Тяньвэнь-1" достигнет Марса где-то в феврале 2021 года. Эти даты были выбраны потому, что Земля и Марс выровнены только в оптимальном положении для космического полета в течение короткого периода времени один раз в 26 месяцев.

Миссия под секретом

Ученые, участвовавшие в "Тяньвэнь-1", заявили, что у них нет разрешения от китайского Национального космического управления (CNSA) на общение со средствами массовой информации, и агентство не ответило на вопросы.

Несколько источников в китайском космическом сообществе считают, что агентство приглушает рекламу, чтобы умерить ожидания от рискованной миссии.

Китай пока не объявил, какую из двух возможных посадочных площадок он предпочитает. Обе они представляют собой плоские, гладкие равнины вблизи того места, где в 1976 году приземлились посадочные аппараты НАСА "Викинг-1" и "Викинг-2". Низкие площадки дают парашюту спускаемого аппарата больше времени для работы.

Главный архитектор миссии CNSA Чжан Жунцяо сказал во время лекции о миссии в июле 2019 года: "Наша цель - исследовать и собрать как можно больше научных данных". Орбитальный аппарат предназначен для изучения марсианского магнитного поля и атмосферы. С помощью камеры высокого разрешения Tianwen-1 нанесет на карту поверхность и охарактеризует ее геологию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы об этом думаете? Вас интересует освоение новых планет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.