Коронавирус и не только: аналитики назвали главные мировые риски 2021 года

Каждый год независимое аналитическое агентство Eurasia Group составляет прогноз потенциальных политических рисков на год вперед. И 4 января 2021 года был опубликован очередной прогноз компании. Аналитики утверждают, что США по-прежнему остаются одной из наиболее стабильных и экономически развитых стран в мире, а их основным конкурентом выступает Китай. Но вот проблема заключается в том, что Соединенные Штаты Америки постепенно теряют доверие государств, входящих в Европейский союз. И это неудивительно, ведь ситуация в Германии и Японии более стабильна. А вот Россия значительно сдала позиции на мировой арене. Но это все неважно, ведь, по мнению экспертов, в текущем году есть ряд рисков, влияющих на все страны. Какие именно, будет рассказано далее.

Выборы Джо Байдена на пост президента США

Это, пожалуй, одно из самых обсуждаемых событий в мире на текущий момент. Во-первых, Джо Байден является заядлым русофобом, что негативно скажется на политической напряженности в мире, а во-вторых, половина американцев считает его победу на президентских выборах нелегитимной. В свои полномочия он вступит 20 января, и каким будет его политический курс, остается загадкой. Еще одна проблема заключается в том, что Дональд Трамп отказывается признавать его победу. Он всячески пытается оспорить ее, что может негативно сказаться на стабильности страны и создать раскол в обществе. И это создает условия, при которых Байдену будет очень сложно управлять страной, что может обрушить фондовые рынки и подорвать экономику страны.

Пандемия COVID-19

На сегодняшний день вакцины от коронавируса не существует. Россия уже изобрела лекарство, но оно еще не прошло клинических испытаний, поэтому вызывает большой скептицизм в мире, а американский и европейский аналог еще находится на стадии испытания. Учитывая это, эксперты опасаются, что пандемия COVID-19 может затянуться еще на очень длительный период времени. Более того, даже вакцинация не гарантирует того результата, на который все надеются. Но обычные граждане верят, что в скором будущем ситуация нормализуется, и все смогут вернуться к своему привычному образу жизни. Вот только некоторые ученые убеждены, что коронавирус, как и его последствия, никогда не исчезнут.

Глобальное потепление

Прошлый год стал самым жарким в истории. Да и ни для кого не секрет, что с каждым годом климат на нашей планете меняется. Поэтому правительства многих стран и мировые корпорации прилагают большие усилия для того, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. Китай, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Южная Корея и Канада заключили соглашение, согласно которому, к 2050 году выбросы парниковых газов в атмосферу должны достичь нулевой отметки. Между этими государствами был заключен договор, и сейчас предпринимается ряд мероприятий, направленных на достижение поставленной цели. И если верить предвыборным обещаниям Джо Байдена, Соединенные штаты Америки должны присоединиться к борьбе с глобальным потеплением.

Напряженность между США и Китаем

Это еще один риск, который в 2021 году будет только усиливаться. США на протяжении длительного периода времени выступали в качестве самой сильной страны в плане экономического развития и военного потенциала. И они не собираются уступать позиции Китаю, который с каждым годом набирает все большее влияние. Помимо этого на отношениях между двумя государствами негативно скажется и уход с поста президента Дональда Трампа, поэтому увеличение напряженности просто неизбежно.

Это лишь основные риски, которые будут наиболее актуальными в ближайшем будущем. На самом деле, по мнению аналитиков, их намного больше. Поэтому нельзя быть уверенным, что в 2021 году всех нас ждут положительные перемены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как у вас прошел 2020 год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.