Доктор Кин Юэн рассказала, почему нельзя заниматься спортом, если вы не выспались

Сон и фитнес связаны тесным образом. И не только потому, что нам иногда очень трудно встать с постели на утреннюю зарядку (особенно в том случае, Если прошлой ночью мы спали отвратительно). Когда человек спит, его вырабатывает естественные гормоны роста, которые улучшают сжигание жира, укрепляют кости и помогают мышцам расти и восстанавливаться. Что является ключевым в том случае, когда человек стремится избавиться от лишних килограммов на талии.

Однако даже зная об этом, мы иногда все равно продолжаем заниматься фитнесом, несмотря на плохой ночной сон и неважное самочувствие. Что же именно происходит в этот момент с нашим несчастным организмом? И отчего ведущие специалисты не рекомендуют заниматься в том случае, если мы не выспались?

Роль быстрого сна

Доктор медицины Кин Юэн полагает, что основная проблема кроется в недостатке быстрого сна. Он сопряжен с ускоренными движениями глаз, и эта фаза длится во время ночного отдыха не так уж и долго. Однако при этом она является крайне важной для нашего восстановления. В этот момент мозг перерабатывает информацию, собранную в течение дня, восстанавливается и проводит подготовку к грядущему дню.

Какое это имеет отношение к тренировкам? Юан отвечает на данный вопрос: «Независимо от того, являетесь ли вы спортсменом, музыкантом или ученым, ваша рассудительность и координация улучшаются, когда организм набрал достаточное количество быстрого сна. Однако все эти функции работают гораздо хуже, когда мы не прошли через данную фазу, что оказывает существенное влияние на наше самочувствие на следующий день. Во-первых, тренировка точно не будет эффективной - вы будете совершать меньше повторений, или же перейдете на более легкие веса. Во-вторых, проблема плохой координации может привести к травмам и повреждениям, что уже гораздо серьезнее».

Время пробуждения тоже важно

Далее Юэн рассказывает о том, что плохое самочувствие на самом деле может быть связано не только со сном. "Не менее важным является и то, когда и как вы просыпаетесь, хотя этот аспект нередко игнорируется нами. Последний цикл быстрого сна обычно наступает перед тем, как мы встаем. Именно поэтому звенящий будильник может так нас раздражать. Сигнал выводит нас из цикла быстрого сна. Затем многие предпочитают включить кнопку дремоты, отложить сигнал. И наш мозг снова погружается в быстрый сон. Однако этих нескольких минут совершенно недостаточно, чтобы завершить данную фазу. Человек просыпается в середине цикла, и он становится еще более уставшим и невнимательным".

"Крайне важно завершить обе фазы сна - глубокую и быструю, чтобы мы могли ощущать себя бодрыми и отдохнувшими. Нет установленного количества часов, которые требуются для каждого человека. Однако считается, что в среднем женщинам необходимо порядка восьми часов, а мужчинам - семь или семь с половиной".

Выбор в пользу отдыха

"В любом случае, ориентироваться нужно на свои предпочтения. Вы можете ощущать себя лучше, отдыхая большее или меньшее количество времени. Нужно уметь слушать свой организм, и обращать внимание на самочувствие утром. Если же дело доходит до выбора между утренней зарядкой и полноценным сном - лучше предпочесть отдых. Оставшуюся часть дня вы будете чувствовать себя гораздо лучше. А если будет желание, можно вечером лечь спать на час раньше, и тогда наутро успеть и выспаться, и позаниматься".

Другие показатели, на которые оказывает влияние ночной отдых

Также Юэн говорит и о том, на какие еще функциональные аспекты влияет ночной сон (или же его отсутствие). "Во-первых, не стоит заниматься без должного ночного отдыха по причине снижения скорости реакции. Восприимчивость становится гораздо меньшей, если вы не поспали нужное количество времени. Фактически, даже небольшое лишение сна влияет на человека подобно алкогольному опьянению".

"А также стоит отметить, что плохой сон влияет и на состояние гормонов. Качество сна является не менее важным, нежели его продолжительности. Во время глубокой фазы высвобождается гормон роста, а также регулируется уровень кортизола. Все это важные компоненты эндокринной системы. Они важны для восстановления мышц, стимулирования процесса окисления жиров. Так что ни о какой эффективности тренировок в отсутствие сна говорить нельзя", - завершает свое интервью доктор Юэн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тренируетесь, если не выспались, или же предпочитаете переносить занятие на другой день?  
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.