ФИФА подала в суд на Блаттера и Платини за «незаконный» платеж в размере 1,8 млн евро

Руководящий орган футбола, ФИФА, объявила, что она подала гражданский иск против бывшего президента Йозефа Сеппа Блаттера и бывшего вице-президента Мишеля Платини, чтобы вернуть два миллиона швейцарских франков (1,8 миллиона евро), выплаченных Платини в 2011 году.

Коррупция и футболисты

Иск был подан в швейцарский суд после единогласного решения, недавно принятого Комитетом по управлению ФИФА, в котором подчеркивалось, что ФИФА обязана попытаться вернуть средства, незаконно выплаченные одним бывшим должностным лицом другому.

Блаттеру и Платини дали пощечину в виде восьмилетнего запрета на все виды деятельности, связанные с футболом, в 2015 году в связи с выплатой после того, как расследование ФИФА установило, что для этого не было никаких правовых оснований и что оба фигуранта оказались в ситуации конфликта интересов. Двое подозреваемых в коррупции утверждали, что деньги были частью устного соглашения между ними и должны были поступать Платини в течение четырех лет, когда он был советником Блаттера с 1998 по 2002 год. Затем санкции против фигурантов были уменьшены до шести и четырех лет соответственно, в апелляционном порядке в Спортивном арбитражном суде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за футбольной жизнью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.