Комментарий тренера о матче Бельгия — Россия: «Команда проиграла сопернику в индивидуальном мастерстве»

Большинство российских тренеров и футбольных экспертов назвали игру сборной России в первом матче "беззубой" и неэффективной. Тем более что команде, занимающей первое место в рейтинге УЕФА, нужно было противопоставлять что-нибудь сложнее, чем "бей-беги".

Футбольные эксперты о перспективах сборной

Среди болельщиков России достаточно много оптимистов и патриотов, готовых при любом раскладе болеть за свою сборную. Но разгром 0:3 заставляет задуматься о целесообразности выбранной Станиславом Черчесовым тактики, а также о мотивации игроков, защищающих честь страны.

В частности, Василий Уткин в свойственной ему манере отметил, что беспомощность сборной была налицо, а игровой рисунок показал, что Россия была как будто изначально настроена на поражение и смирилась с данным фактом, не оказывая фактически никакого сопротивления техничным бельгийцам.

У сборной нет быстрого форварда, чтобы держать в напряжении оборону соперника, когда она сама защищается. Сборная вполне могла проиграть 0:3 сборной Бельгии и при этом оставить совершенно другое впечатление. Но она оставила, к сожалению, впечатление полной беспомощности.

Именно так заявил Уткин на своем интернет-канале в YouTube. Что ж, грубовато, зато истинная правда.

Известный комментатор Геннадий Орлов также был беспощаден к игрокам сборной России. В частности, он отметил абсолютно слабую игру Андрея Семенова, который единогласно был признан "антигероем" матча.

Кроме того, у Орлова вызвало недоумение, почему Алексей Миранчук, получающий хорошую игровую практику в Италии, оказался на замене, тогда как Денис Черышев, очень редко играющий сейчас за «Валенсию» и часто травмирующийся, вышел на замену и был впоследствии заменен. Для чего Черчесовым было принято такое решение? Разумных объяснений этому нет.

А что это за решение по Черышеву? Выпустили на замену и убрали с поля. Ведь Черышев не играет в «Валенсии», часто травмируется. Миранчук в «Аталанте» тоже нередко остается в запасе, но он выходит со скамейки, отдает и забивает. Так почему же мы не увидели его сегодня в матче с первых минут?! Получается, Черчесов не до конца знает возможности своих подопечных?

Хорошие вопросы, но непонятны причины, которые привели к столь печальному для сборной России результату.

Телеведущая Виктория Лопырева, являющаяся послом ФИФА, вообще была немногословна, выразив свое мнение о прошедшей встрече в социальных сетях всего одним словом - "Такоэ". Наверное, так она показала свое недоумение от игры сборной.

Мнения футбольных функционеров

Не менее разгромными, чем счет на табло после матча Россия - Бельгия, оказались и комментарии видных футбольных специалистов.

Так, Борис Игнатьев, тренировавший сборную России в 1996-1998 годах, заявил, что основной причиной, по которой наша сборная столь крупно уступила, стало тотальное отставание уровня отечественного футбола по сравнению с ведущими европейскими странами.

А вот бывший профессиональный арбитр Сергей Хусаинов посчитал, что навряд ли уровень игры российских футболистов мог быть еще выше, нежели перед матчем с Бельгией. Тем более что россияне не смогли создать хоть какие-нибудь шансы для взятия ворот Тибо Куртуа.

Реакция тренеров России и Бельгии после матча

А вот на послематчевой пресс-конференции главные тренеры России и Бельгии Станислав Черчесов и Роберто Мартинес обменялись любезностями и рассказали свое видение о прошедшем матче и будущем сборных.

Так, Роберто Мартинес отметил перспективность сборной России, а также тот факт, что играть россияне могут намного сильнее и вполне вероятно, что потенциал сборной еще не раскрылся.

В то же время Станислав Черчесов указал на тот факт, что первый пропущенный гол сильно повлиял на моральное состояние футболистов, подломил их боевой дух. А преодолеть такое потрясение, как два пропущенных гола уже в первом тайме, команда просто не смогла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вы получили впечатления после матча Россия - Бельгия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.