Арестованные на границе товары предложили раздавать малоимущим россиянам

На днях стало известно о том, что благотворительным организациям могут предоставить право раздавать нуждающимся гражданам часть нереализованного конфискованного имущества и задержанных на таможне товаров. Газета «Известия» сообщила, что эту идею уже поддержали в Росимуществе. Более подробно о распределении конфиската среди россиян читайте далее.

Новая инициатива

Известно, что авторами инициативы являются члены общественного движения Общероссийский народный фронт (ОНФ). Общественники предложили распределять среди малоимущих россиян конфискованные таможенные товары в том случае, если в ходе торгов они оказались невостребованными или их отправили на уничтожение.

В ОНФ считают, что передача конфиската нашим нуждающимся соотечественникам через благотворительные организации может стать важнейшей деталью социальной политики. Росимущество отметило этот вопрос как заслуживающий внимания. В ведомстве также сказали, что для внедрения новшества особых проблем в части трансформации законодательства нет. Вместе с тем порядок передачи продукции благотворителям все же необходимо отработать.

«В пандемию COVID-19 у одиноких пенсионеров, многодетных семей и иммобильных граждан нужда в предметах первой необходимости обострилась. При этом многие товары, изъятые таможней и пригодные для применения, уничтожаются. И это происходит в том случае, если издержки на их хранение и транспортировку превышают стоимость продукции, – заявили в ОНФ. – Мы говорим о тех товарах, которые госэкспертизой признаны годными и к реализации не запрещены».

Ранее малоимущим гражданам РФ предлагалось передавать продукты, срок годности которых почти истек. При этом говорилось, что важно подобрать механизм, препятствующий мошенничеству в этой сфере. Например, перепродаже подобных продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, конфискат повысит уровень жизни малоимущих россиян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.