Как понять, стоит ли расставаться с другом: полезные советы

Иногда люди сильно меняются по достижении определенного возраста. Приходится осознавать, что твой друг – это уже не тот человек, с которым ты общался ранее. Вы все так же стараетесь поддерживать контакты, однако делаете это больше из-за обязательств, нежели желаний. Но стоит ли тратить время на дружбу, если она приходится в тягость? И как правильно сказать человеку о том, что ваши пути в жизни расходятся?

Желаете ли вы дружить с этим человеком?

Это первый признак, на который следует обратить внимание каждому, кто решил разорвать дружбу с той или иной личностью. Ваше желание должно находиться в приоритете. Если вы будете общаться и поддерживать человека только из жалости, то рано или поздно это выльется в серьезный конфликт. Так что как следует задумайтесь, стоит ли вам продолжать строить отношения со своим другом или же будет лучше объяснить ему, что пора пойти вам своими дорогами.

Просто представьте, что в один день этого человека не стало в вашей жизни. Что вы при этом испытаете? Горечь разочарования или облегчение? Или же вам будет все равно? Как бы то ни было, ваши чувства должны вам помочь сделать правильный выбор. Если человек не будет следовать зову своего сердца, то жизнь будет приносить ему сплошные разочарования. Так что обязательно прислушивайтесь к внутреннему голосу, даже если он порой говорит безумные вещи.

Что приносит вам дружба?

Очень важный вопрос, который многие люди попросту игнорируют. Однако если вы не хотите тратить свою жизнь впустую, то ему следует уделить должное внимание. Никто не говорит, что нужно обязательно переводить тему на финансы: "Друг часто платит за меня в кафе, так что я буду продолжать с ним общаться". Старайтесь также учитывать духовные возможности, которые являются гораздо важнее материального мира.

Кто такой друг? Человек, с которым вы веселитесь и проводите все свободное время? Или личность, готовая утешать вас в трудный час и дать дельный совет? Возможно, друг – это "палочка-выручалочка", которая никогда не откажет в просьбе и возьмет на свои плечи решение ваших проблем? Постарайтесь ответить на этот вопрос и выяснить, что должны приносить отношения с человеком именно вам. Если они не являются полезными, то стоит ли продолжать общение?

Изменился ли ваш друг за несколько лет?

К сожалению, люди часто цепляются за тех или иных людей, хотя в глубине души понимают, что им это не доставляет никакого удовольствия. В школьные годы они вместе учатся и весело проводят время на выходных. Однако время проходит, а люди меняются. Тот человек, кто когда-то был полон сил и энергии изменить этот мир, становится ленивой личностью, не способной мотивировать себя даже на то, чтобы ходить на работу или заниматься саморазвитием.

Стоит ли дружить с человеком, который изменился в худшую сторону? Определенно, нет. Само собой, сказать о разрыве будет очень трудно, однако это жизненно необходимо. В противном случае дружба не принесет никакой духовной пользы, а лишь одни убытки. Пусть бывший товарищ считает вас "предателем", который бросил его в "трудный момент". Лучше уж упасть в глазах одного человека, чем опуститься на дно и жить такой же жизнью.

Друг вас когда-нибудь предавал?

Некоторые личности по своей натуре являются очень добрыми, в результате чего способны простить другим даже самые страшные издевательства. Однако стоит понимать, что сначала многие люди общаются с тобой и делятся душевными переживаниями, после чего уходят на долгие годы к другому человеку, а о тебе вспоминают лишь тогда, когда им что-то нужно. Стоит ли общаться с такой личностью, продолжая находиться в роли человека, который готов простить любые поступки?

Практика показывает, что если человек предал один раз, то ему не составит большого труда повторить свой поступок в будущем. Так что серьезно задумайтесь над искренностью намерений вашего друга. Возможно, он находится рядом с вами только потому, что у него нет другого выбора? Или виной всему материальные ценности, которые человек готов получить от своего товарища в случае крайней необходимости?

У вас все еще есть общие интересы?

В некоторых случаях удовольствие от общения с той или иной личностью может закончиться не только потому, что из одного человека вырос предатель или зависимая от алкоголя личность. Иногда пути двух людей расходятся просто из-за того, что у них заканчиваются общие темы для разговора. К примеру, в детстве вы любили играть со своим другом в компьютерные игры. Ваша страсть к развлечениям подобного рода никуда не делась, однако друг перестал быть геймером.

Для некоторых людей разрыв дружбы с человеком в этом случае может показаться немного эгоистичным. Однако достаточно представить то, как будут протекать вечера у людей, у которых попросту нет общих увлечений. Вспомнить прошлое под бокал пивка – это, конечно же, хорошо, однако вы ведь не будете во время каждой встречи предаваться ностальгии. Если вам более не интересны те занятия, которыми увлекается ваш друг, то не мучайте себя и откажитесь от отношений.

Хочет ли друг с вами общаться?

В некоторых случаях двое человек продолжают находиться в отношениях только потому, что никто из них не может сделать первый шаг к разрыву. Они оба понимают, что уже нет прежнего удовольствия от общения, а дружба является лишь пустой тратой времени. Такие случаи являются далеко не редкостью, поэтому не стоит стесняться спросить друга напрямую. Возможно, он поймет и скажет, что тоже думал о том, чтобы ваши пути разошлись.

Однако бывает и так, что люди попросту игнорируют намеки своих товарищей о том, что им пора перестать быть вместе: общение становится более коротким и безынтересным, друг не хочет заниматься привычными вещами, которые раньше приносили удовольствие или даже больше стремится к общению с другими товарищами. Попробуйте воздержаться от общения с такой личностью пару дней. Если вы заметите, что это не беспокоит вашего друга, то, возможно, оно и к лучшему?

Как объяснить другу, что вам пора разойтись?

Само собой, в большинстве случаев все зависит от индивидуальных особенностей во взаимоотношениях между двумя людьми. Однако практика показывает, что наилучшее решение – это постепенное отдаление от человека. Если раньше вы гуляли вместе по 5-6 раз в неделю, то попробуйте сократить это время до 3-4 дней. Во время общения старайтесь намекнуть человеку, что вам сейчас гораздо интереснее заниматься чем-то другим, чем просто гулять без дела.

Если вы не можете сказать товарищу напрямую, что больше не желаете с ним общаться, то попробуйте выставить себя центром вселенского зла, чтобы он считал вас предателем. К примеру, можно пообещать прийти на какой-то праздник, после чего пойти на попятную по нелепой причине. Или просто скажите, что заняты важными делами, а на самом деле отправьтесь развлекаться с другим человеком и выложите фото в соцсеть. Жесткие методы, но эффективные.

Заключение

Надеемся, наши советы помогли вам разобраться в том, стоит ли идти на разрыв отношений с другом. Само собой, ни один психолог не сможет дать универсальную рекомендацию, которая подойдет абсолютно всем и каждому, поскольку все зависит от индивидуальных особенностей отношений между людьми. Однако если вы уверены в том, что ваша дружба не принесет в будущем никаких перспектив или отнимает у вас слишком много времени в настоящий момент, то не бойтесь пойти на радикальные меры. Возможно, ваш товарищ не отреагирует на это так бурно, как может показаться с первого взгляда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось расставаться с другом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По мне, так друзья не лучше знакомых, не вижу смысла держаться за них. Я много раз переставала общаться с друзьями и не жалею. Главное найти человека, который заменит их всех.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.