Huawei Mate X2: каково это — пользоваться складным телефоном стоимостью почти 3000 $ (фото)

Появятся ли когда-нибудь складные телефоны в мейнстриме или они останутся дорогими игрушками, принадлежащими богатым энтузиастам технологий? Своим недавним запуском Mate X2 2021 года компания Huawei сделала акцент на пользе этих гибких гаджетов.

Результат тестирования Mate X2

После использования Mate X2 в течение недели мы можем заявить, что это лучшее складное телефонное оборудование, доступное в настоящее время в продаже (правда, пока только в Китае). Эта модель затмевает Samsung Galaxy Z Fold 2. Камеры у телефонов Huawei делают отличные фотографии в любых условиях освещения. А внутренний дисплей при открытии расширяется до размера планшета.

Huawei провела редизайн Mate X2 в стиле Samsung, поэтому устройство открывается и закрывается, как книга, а не складывается назад, как его предшественники. Mate X2 имеет два экрана вместо одного: внешнюю панель размером с полноценный телефон, а также внутренний дисплей, который по габаритам как планшет.

Помимо возможности плавного складывания телефона, в Huawei не поскупились и на другие функции. Наиболее примечательной является его превосходная система камер и телеобъектив в стиле перископа. Возможно, Mate X2 первый складной телефон, который получил такой объектив. У него также мощный процессор в виде Kirin 9000.

Что в комплекте

Учитывая его астрономическую цену (почти 3000 долларов) мы рады, что компания Huawei не поскупилась на аксессуары: в его коробке вы найдете компактное быстрое зарядное устройство, проводные наушники и удобный чехол из веганской кожи, в котором есть подставка для поддержки телефона.

Недостатки

У Mate X2 есть очевидные недостатки. Заоблачная цена делает его недоступным для большинства людей. Более того, он выпускается только для Китая, хотя мы подозреваем, что Huawei запустит Mate следующего поколения и на международном уровне. Как и все новые устройства Huawei, Mate X2 не поддерживает приложения Google, такие как Gmail или Google Maps – это из-за санкций США.

Несмотря на эти недостатки, мы думаем, что складной телефон третьего поколения Huawei - это смартфон, который требует и заслуживает вашего внимания, даже если вы не можете купить его за пределами Китая. Он отлично демонстрирует потенциал складных устройств и то, куда они могут привести индустрию смартфонов. Тем не менее вряд ли мы увидим реальный потенциал складных телефонов до тех пор, пока Huawei (или Samsung) не смогут значительно снизить цену, скажем, сделать ее в районе от 1000 до 1200 долларов и создать более тонкие портативные складные устройства.

Mate X2 представляет собой третью попытку Huawei создать складной телефон, и на этот раз, похоже, компания справилась с этой задачей. Но Mate X2 толстый и тяжелый. Телефоном неудобно пользоваться одной рукой, и его некомфортно носить с собой во время повседневных прогулок. Но в Huawei нашли хитрый обходной путь, чтобы уменьшить ощущение тяжести телефона весом 295 граммов. Для этого был использован клиновидный дизайн, похожий на дверную ручку.

Также ключом к редизайну является новый шарнир, который в сложенном виде образует каплевидную форму, помогая экранам складываться с более узким зазором. Внутри механизма находится жидкий металл на основе циркония, который, по словам Huawei, в два раза прочнее шарнира крыла Falcon от его предыдущих моделей.

Как выглядит внешний дисплей

Внешний экран Mate X2 в основном представляет собой полноразмерный телефон. Он имеет форму OLED-панели с выемкой в виде таблетки, в которой размещены две фронтальные камеры. Дисплей имеет разрешение 2,700 x 1,160 пикселей, что означает, что его качество изображения лучше, чем у Samsung Galaxy Z Fold 2. Благодаря большому внешнему экрану Mate X2 вы можете полагаться на него для повседневных задач, при этом не открывая телефон, когда хотите ввести электронное письмо или прочитать длинную статью.

Внутренний дисплей

Настоящее веселье начинается, когда вы разворачиваете Mate X2, особенно если вы любитель большого экрана. Трудно не восхищаться инженерным подвигом, который сложно не оценить благодаря образцовому внутреннему экрану. Он имеет частоту 90 Гц, к тому же он четкий и гладкий.

Функции масштабирования

Mate X2 обладает эпическими свойствами масштабирования. Одной из сверхспособностей Huawei всегда были его камеры. И четырехкамерный Mate X2 не является исключением. Он оснащен 50-мегапиксельным основным сенсором, который сопровождается сверхширокополосным объективом и двумя телеобъективами, включая перископический, способный к 10-кратному оптическому зуму. Помните, что 10-кратный оптический зум - это самый высокий уровень масштабирования без потери качества изображения. Даже флагманам Samsung или Apple не хватает этой крутой функции.

Что касается цифрового зума, то Mate X2 может увеличивать изображение в 100 раз. В целом его камера делает подробные и точные цветные фотографии во всех условиях освещения. Не может не понравиться и возможность развернуть устройство, чтобы сделать более качественное селфи с задними камерами.

Обратите внимание на книги, лежащие на журнальном столике. Эта фотография была сделана в настройках по умолчанию.

Эта фотография сделана с 10-кратным оптическим зумом. Изображение четкое, и вы можете четко прочитать название книги.

В этой комнате было совершенно темно, и невозможно разглядеть ни одного цвета на картине. Но камерам Mate X2 удалось сделать цветную фотографию, точно показывающую красные, желтые и коричневые оттенки.

А вот и селфи. Прекрасное качество камеры.

Батарея и производительность

В Mate X2 находится процессор Kirin 9000 с восемью ядрами, а также 8 ГБ оперативной памяти. Плюс общая память имеет объем 256 ГБ или 512 ГБ на выбор. Huawei добавила поддержку расширения хранилища (256 ГБ) через свой фирменный слот для карт памяти. Батарея невелика, учитывая, что это устройство с 8-дюймовым OLED-экраном, но когда телефон в конце концов разряжается, быстрое зарядное устройство полностью восстанавливает ее за час.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приобрели бы себе такой телефон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.