Пластиковые бутылки не выбрасываю, а делаю из них стильные горшочки для небольших растений: работа не отнимает много денег и времени

Впервые я увидела это растение в цветочном магазине. Очень странное растение. Выглядит оно необычно, а называется тилландсия. Несмотря на экзотический вид, оно оказалось неприхотливым. В магазине я увидела, что некоторые растения выращивают в необычных горшках.

Мне захотелось сделать такой для своей тилландсии, потому что ее оригинальность требует необычного оформления. Я подумала, что для этой цели можно использовать пустые пластиковые бутылки. Результат меня очень порадовал.

Материалы и инструменты

Чтобы сделать необычный и очень удобный горшок для растений, мне понадобились следующие материалы и инструменты:

  • 5 пустых пластиковых бутылок с крышками (чистые, без этикеток).
  • Большие ножницы.
  • Хозяйственный нож.
  • Универсальный клей.
  • Наждачная бумага.
  • Грунтовка.
  • Акриловая краска (цвет можно взять любой).
  • Кисть.

Желательно приготовить на всякий случай силиконовый герметик, лак (на водной основе), шпаклевку или замазку для дерева.

Начало работы

Сначала я отрезала острым ножом горлышки у 4 бутылок. Это можно сделать и большими ножницами или ножовкой. Горлышки нужно отрезать полностью, вплоть до опорного кольца.

Затем я наждачной бумагой отшлифовала заусенцы на месте среза и выровняла линию среза.

У горлышек хозяйственным ножом убрала “воротник” (кольцо, которое остается, когда вы открываете колпачок в первый раз).

Горлышки приклеила универсальным клеем (он быстро сохнет) на пятую бутылку. Для большей прочности зазоры, которые могут быть, я замазала силиконовым герметиком. Можно использовать шпаклевку или обычную замазку. Горлышки – это горшочки, где будут расти мои растения.

Основа оригинальной плантации готова.

Декорирование кашпо

Можно оставить бутылку с приклеенными горлышками прозрачной, но следы клея, герметика или замазки вряд ли будут выглядеть уместно. Я решила покрасить.

Покрыла основу одним слоем грунтовки, чтобы краска лучше держалась. Ее не обязательно делать очень гладкой, фактурность сделает кашпо более интересным.

Краску можно выбрать любую. Можно взять имитирующую керамику или сделать “плантацию" ярким пятном в интерьере.

Текстуру на красочной поверхности я сделала сухой кистью.

Прозрачным лаком покрыла кашпо. Когда лак высох, я наполнила горлышки-горшочки грунтом, затем посадила тилландсию и несколько суккулентов, не нуждающихся в большом количестве грунта.

Пластиковые фантазии

Воображение разыгралось, ведь материала под рукой было много. Из оставшихся бутылок и крышек я придумала еще несколько композиций из серии “сделай сам”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы можете придумать из пластиковых бутылок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.