Последние садовые работы. Как провести обработку медным купоросом

Наступил последний месяц осени, и владельцам дачных участков нужно позаботиться о том, чтобы подготовить растения к будущему сезону. Для этого необходимо опрыскать деревья и кустарники раствором железного купороса, что обеспечит им защиту от наростов мха и грибковых заболеваний. Благодаря этому средству садоводы могут в следующем году рассчитывать на хороший урожай.

Когда лучше производить обработку растений

Самой благоприятной для обработки вашего сада считается температура три градуса выше нуля. Погода при этом должна стоять безветренная и сухая. Предзимнюю обработку лучше всего производить, когда листья уже полностью опадут.

Раствором железного купороса можно опрыскать плодовые деревья, а также кусты смородины, малины и розы.

Если купорос вы смешаете с мочевиной, то справитесь с вредителями, личинками, мхом, лишайником и различными болезнями. Мочевина способствует замедлению вегетации деревьев, тогда почки весной начнут распускаться позже и от заморозков не пострадают.

Как правильно приготовить раствор

Чтобы подготовить раствор для позднеосенней обработки деревьев, вам нужно взять:

  • теплую воду – десять литров;
  • мочевину – полкилограмма;
  • лимонную кислоту – двадцать граммов;
  • железный купорос – триста граммов.

В пяти литрах воды сначала растворите мочевину, а в оставшихся пяти литрах растворите лимонную кислоту и железный купорос. Полученные растворы процедите и перемешайте. Затем щедро опрыскайте растения в своем саду. Таким образом вы не только избавите деревья и кусты от вредителей и болезней, но и насытите их азотом и железом. По желанию обработайте почву вокруг деревьев.

Чтобы избавить розовые кусты от пятнистости, их обработайте раствором, для приготовления которого 150 граммов железного купороса разведите в пяти литрах воды. Опавшие с кустов листья можно отправить в компостную яму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите деревья в своем саду к зимовке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.