Автономное судно Mayflower на базе IBM без капитана на борту отправляется в плавание через Атлантику (фото)

После многих месяцев испытаний автономный корабль Mayflower совершает большое путешествие из Великобритании в США. По словам организаторов проекта, судно, оснащенное программным обеспечением, разработанным IBM, отправилось через Атлантический океан.

Mayflower - автономный корабль на базе IBM

Он представляет технологии будущего. Это искусственный интеллект, работающий на солнечной энергии. Научно-исследовательское судно будет плыть через океан для сбора данных об окружающей среде. Название корабля связано с оригинальным Mayflower - английским торговым судном, которое в 1620 году пересекло Атлантический океан. Так англичане основали первое поселение в Северной Америке.

Новое судно - это в высшей степени инновационный проект по разработке, постройке и плаванию первого в мире полноразмерного, полностью автономного беспилотного корабля через Атлантический океан. Автономное исследовательское судно Mayflower длиной более 100 футов (30 метров) будет оснащено новейшими ветряными и солнечными технологиями.

Революционный тримаран будет иметь на борту множество дронов, с помощью которых ученым можно будет проводить эксперименты во время путешествия. Корабль был официально представлен на церемонии наименования в Плимуте 16 сентября 2020 года, через 400 лет после того, как оригинальный Mayflower покинул морской город, чтобы пересечь Атлантику.

Испытание нового корабля

В течение нескольких последних месяцев MAS (вооруженная моторная лодка) проходила ходовые испытания и различные исследовательские миссии для подготовки к долгому путешествию из Плимута (Англия) в Массачусетс (США). Она будет работать с учеными и другими автономными судами, чтобы собрать информацию о глобальном потеплении, загрязнении водоемов микропластиком и сохранении популяции морских млекопитающих.

Погода являлась огромным фактором при определении того, когда корабль отправится в плавание. Команда ученых ежедневно консультировалась с метеорологами из IBM Weather Company, чтобы выбрать идеальное время для отправления и повысить шансы на успех миссии.

Заключение

Корабль, возглавляемый командой из Плимута и разработчиком программного обеспечения из IBM, будет использовать радар и GPS для навигации. Он оснащен шестью камерами, которые прикреплены к мачте. Это «глаза» корабля, необходимые для подачи сигнала в систему распознавания изображений AI. Они помогают судну избегать столкновения с приближающимися кораблями и защищает его от других опасных ситуаций. Путешествие в США займет около трех недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми разработками ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.