У моего мужа шикарная борода, и я приложила руку к результату: простой DIY рецепт масла для бороды

Совсем недавно мой муж решил, что хочет отрастить бороду. Я поддержала его идею, еще не зная, с какими проблемами мне придется столкнуться в будущем. Пока борода была еще относительно короткой, то муж просто промывал и слегла причесывал ее. Но она становилась все длиннее и ухаживать за ней становилось все сложнее.

Густая борода затрудняет доступ к коже. Она стала причиной усугубления общих проблем с кожей таких, как сухость, воспаление или прыщи. Более длинные бороды в большинстве своем становятся сильно запутанными и крайне непослушными. И мой муж прочувствовал на себе все это. Но ему очень идет борода и отказываться от нее он не захотел. Тогда я взяла дело в свои руки и приготовила специальное масло.

Почему я выбрала именно этот способ ухода

Ежедневное применение масла для бороды, с последующим ее расчесыванием, разглаживает волосы делая их мягкими и шелковистыми. Кроме того, масло стимулирует их рост и укладку в одном направлении.

Маслу довольно часто дают негативную оценку в уходе за красотой. Но это ошибочное мнение. Его использование для очищения и увлажнения может помочь нормализовать естественный водно-жировой баланс тела и привести к мягкой и здоровой коже, а также и волосам.

Кожа, скрывающаяся под бородой, требует такого же ухода и внимания, как если бы мужчина брился каждый день, если не больше. Поскольку волосы на бороде, как правило, довольно жесткие и грубые, мужчины часто испытывают раздражение, зуд, в бороде появляется перхоть. Им знакома и такая проблема, как вросшие волосы на тонкой коже лица.

Поэтому это средство стало настоящим спасением для моего мужа. А теперь приступаем к приготовлению.

Легкий DIY рецепт масла для мужской бороды

При выборе масла для ухода за бородой вы должны определиться, какие его качества необходимы именно вам. Конечно же, в первую очередь вы сосредоточены на непосредственном уходе за бородой, но важно не забывать и про кожу под ней.

Существует немало отличных масел, которые помогут питать как кожу головы, так и волосы. Чтобы приготовить наиболее эффективное масло для ухода за бородой, желательно выбрать не одно, а несколько из них. Сделайте свое собственное, чтобы волосы бороды стали послушными, ухоженными и красивыми. А этот рецепт идеально подходит моему мужу.

Необходимые ингредиенты:

  1. Эфирное масло розмарина – 5 капель.
  2. Аргановое масло – 14 грамм.
  3. Эфирное масло лаванды – 7 капель.
  4. Масло жожоба – 7 грамм.
  5. Эфирное кедровое масло – 3 капли.
  6. Масло сладкого миндаля – 7 грамм.

Инструкции по приготовлению

Все перечисленные в рецепте ингредиенты смешайте в стеклянной бутылке с капельницей объемом 50 миллилитров. Закрутите крышкой и интенсивно встряхивайте в течение нескольких минут.

Для использования приготовленного средства необходимо накапать на ладонь от 3 до 5 капель масла. Окуните кончики пальцев другой руки в масло и нанесите на бороду. Затем легкими массирующими движениями распределите масло по всей бороде до самой кожи.

Расчешите бороду расческой, чтобы пригладит непослушные волосы. Для достижения наилучших результатов используйте масло ежедневно после того, как борода была вымыта и хорошо высушена.

Я не просто так выбрала именно эти ингредиенты для приготовления чудо-средства. Каждое из них обладает своими полезными свойствами.

Аргановое масло

Это нежирное масло из плодов арганового дерева, которое произрастает в Марокко. Поскольку оно не оставляет жирных следов, многие считают его отличным выбором для ухода за волосами и кожей. В нем много жирных кислот, которые помогают восстановить баланс натуральных масел в клетках кожи. Аргановое масло также богато витамином Е, который стимулирует рост волос и способствует их восстановлению.

Масло жожоба

На самом деле оно является растительным воском, наиболее близким к натуральному кожному жиру нашего организма. Это делает его идеальным продуктом для ухода за кожей всех типов. Еще масло помогает сбалансировать выработку подкожного жира, предотвращая появление угревой сыпи. Масло жожоба способствует ускоренному росту волос, укрепляет ослабленные и предотвращает ломкость здоровых.

Масло сладкого миндаля

Это мягкое масло из сладкого миндаля, которое имеет легкую текстуру и является абсолютно гипоаллергенным и нежным для кожи. Оно эффективно смягчает и кондиционирует волосы и кожу. Кроме того, данное масло укрепляет защитное покрытие каждого волоска по всей длине, тем самым препятствуя появлению ломкости, сухости и секущихся кончиков. Миндальное масло богато магнием, цинком, и кальцием. Эти минералы играют решающую роль для роста волос и предотвращения их выпадения.

Эфирные масла добавляют много своих полезных свойств при приготовлении самодельного масла по уходу за волосами бороды. Они придают готовому средству нежный аромат, который обязательно понравится каждому мужчине.

Лаванда

Она обладает антимикробными свойствами, которые помогают уменьшить сухость кожи головы и предотвратить появление перхоти.

Кедровое масло

Укрепляет луковицы и увеличивает циркуляцию полезных и питательных веществ вокруг них. Оно стимулирует рост волос. Его противогрибковые свойства помогают снять зуд и предотвратить возникновение перхоти.

Розмарин

Способствует улучшению кровообращения в коже, положительно влияет на рост волос, а также эффективно устраняет отечность, раздражения и зуд.

Советы

При самостоятельном приготовлении средства по уходу за бородой вы можете использовать касторовое масло, которое богато витамином Е и жирными кислотами, а также обладает естественным антибактериальным и противогрибковым свойствами.

Не менее полезными считаются эфирные масла лемонграсс и иланг-иланг, которые укрепляют волосяные фолликулы, предотвращают их ломкость и выпадение, а также нормализуют выработку клетками кожи подкожного жира.

Это простое средство помогает мне следить за состоянием бороды мужа. Он не испытывает раздражения и зуда, а я знаю, что в масле нет никаких вредных добавок. Готовиться средство очень просто и быстро. А в итоге счастлив и муж, и я.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие средства по уходу за бородой используете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а у моего из за бритья бороды пошло по бороде такое воспаление. Даже пришлось обратиться к врачу. Врач поставил диагноз сикоз. Даже и не слышали о таком. Это в ранки попал стафилококк и воспаление началось Спаслись мазью Нафтадерм. У нее сильные противовоспалительные и дезинфицирующие свойства. И она все это безобразие убрала.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.