Израильские ученые предложили новый метод лечения глухоты, основанный на доставке генетического материала в клетки внутреннего уха

Ученым из Израиля почти удалось разгадать причину глухоты. Они объявили, что исследователи из Тель-Авивского университета и Научного института Вейцмана нанесли на карту определенный тип РНК (молекула, необходимая для кодирования и экспрессии генов), который существует в непосредственной близости от генов, связанных со слухом.

Рассматриваемые молекулы известны как «длинные некодирующие РНК» (сокращенно днРНК)

Данные РНК, как следует из названия, не «кодируют» белок в организме. Они действуют как регуляторные молекулы и могут оказывать большое влияние на то, где в организме и когда в процессе развития или во взрослом возрасте экспрессируются гены. Целых 98 процентов генома человека состоит из этих некодирующих молекул.

LncRNA связаны с широким спектром заболеваний и наследственных состояний, таких как целиакия и рак. Новое исследование описывает, как ученые выполнили «секвенирование следующего поколения» на модели глухоты человека для выявления днРНК, которые функционируют во внутреннем ухе.

Исследователи каталогизировали более 3000 днРНК, которые имеют паттерны экспрессии в слуховой системе. Команда сосредоточила свое внимание только на трех днРНК - тех, которые были наиболее близки к генам, связанным со слухом и глухотой. «Поскольку эти днРНК расположены рядом с генами глухоты, это предполагает, что они направляют и регулируют эти гены», - сказала профессор Карен Авраам, заместитель декана медицинского факультета Саклера ТАУ.

Следующим шагом будет проведение экспериментов для выявления точных функций этих днРНК в ткани внутреннего уха

Ученые уверены, что необходимы новые подходы и точки входа в генную терапию. Более подробная информация о том, как контролируются гены, может помочь в разработке стратегии лечения. А главное, этот новый метод может стать ключевым шагом к потенциальному излечению многих отклонений.

Одна область, которую хочет изучить Авраам, находится по соседству

«Рецессивные мутации, вызывающие болезни и глухоту, продолжают преобладать, особенно в тех частях мира, где заключаются браки между родственниками, например, на Ближнем Востоке. Это известно как «кровное родство», - сказал Авраам в своем заявлении.

«Хотя наука добилась большого прогресса в выявлении причин глухоты, все еще остается значительное количество нераскрытых случаев наследственной глухоты», - добавил Авраам.

Выявление частей генома, таких как днРНК, может в конечном итоге помочь в выделении патогенных вариантов или регуляторных элементов, которые могут лежать в основе нарушений слуха и равновесия человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие исследования ученых? Они полезны для человечества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.