Ничего святого: Папы Римские, которые оказались жестокими людьми, далекими от веры

За всю историю существования Католической церкви титулом Папы Римского удостоились 266 человек. Они должны были стать образцом исключительной веры и благодетели, но некоторые из них, наоборот, злоупотребляли своей властью. Некоторые Папы Римские доказали, что все человеческое им не чуждо. Они запятнали свое имя политическими интригами, заговорами, убийствами и другими грехами. Расскажем в этой статье о тех понтификах, которые вошли в историю как бесчестные и жестокие правители.

Иоанн XII

Вероятно, этот понтифик имеет самую дурную репутацию в истории Католической церкви. Но надо отдать ему должное: он был марионеткой других священников и стал Папой Римским в совсем юном возрасте. По мнению историков, ему было всего 17 лет. Некоторые из них считают, что Иоанну на момент избрания было 24 года, но все равно он был достаточно молод и неопытен, чтобы возглавить могущественную церковь. Юноша никогда не отличался безграничной верой, поэтому после избрания сразу стал использовать власть в собственных интересах. Современники называли его грубым и безнравственным человеком. Считается, что он много пил, посвящая свои тосты дьяволу. Жестокости ему тоже было не занимать. Однажды Иоанн убил священника и ослепил человека, который ему исповедовался. А умер этот Папа Римский в одной постели с чужой женой.

Александр VI из рода Борджиа

Этого понтифика называли безбожником еще при его жизни. И хотя он не совершал совсем ужасных поступков, нередко именно его называют самым плохим Папой Римским в истории. Почему же? Современники обвиняли Александра в убийстве своих политических соперников при помощи яда. Он не стеснялся ставить на высокие должности своих родственников и имел несколько незаконорожденных детей, которых он признавал своими внуками, племянниками или просто дальними родственниками. До своего избрания Александр носил фамилию Борджиа. Этот род был одним из самых влиятельных и жестоким в Риме. Современники обвиняли их в инцесте, а самого Александра считали жестоким и жадным до власти человеке. Однако некоторые историки подозревают, что многие свидетельства его злоупотреблений были преувеличены уже после смерти Папы его давними политическими противниками.

Стефан VI

Многие влиятельные люди соперничают друг с другом. Если один из них погибает, то другой может считать себя победителем. Но Стефану VI смерти его врага было недостаточно. Он настолько ненавидел своего предшественника, папу Формоза, что приказал судить его, выкопав труп понтифика из его могилы. Он был посажен на папский престол, а затем кардиналы обвинили его в том, что его правление было незаконным. Сам Стефан кричал на тело умершего и заставлял дьякона отвечать за Формоза. Его приговорили виновным, сняли все папское облачение и отрубили 3 пальца на руке, которые традиционно используются для благословения. Затем тело проволокли по улицам города и бросили его в реку. Трупный синод был негативно принят современниками. Вскоре самого Стефана свергли и посадили в тюрьму, где он и был задушен. Сам Формоз впоследствии был перезахоронен с почестями.

Сергий III

Его правление было началом кровопролитного периода в истории центральной Италии, знаменитого бесконечными беспорядками и борьбой за власть. Сергий пришел к власти, когда Католическая церковь была поражена коррупцией, но он и не думал с ней бороться. Этот период историки нередко называют "темным веком". Сам Сергий был знаменит тем, что приложил руку к смерти своих предшественников, чтобы проложить себе путь к власти. Считается, что во время его правления папский дворец превратился в бордель, потому что понтифик окружил себя огромным количеством любовниц. Одна из них родила ему незаконорожденного сына, который впоследствии тоже станет Папой - Иоанном XI. Кроме того, Сергий был одним из инициаторов Трупного синода.

Бенедикт IX, трехкратный неудачник

Избрание Папой Римским - это пожизненное назначение. Но Бенедикт IX умудрился стать понтификом 3 раза за всю свою жизнь. В первый раз он был избран в юном возрасте - ему было всего 20 лет. Сам Бенедикт считал себя политическим, а не религиозным правителем, поэтому набожностью не отличался и сильно злоупотреблял властью. В 1044 году его изгнали из Рима, обвинив в прелюбодеянии и убийствах противников. Он вернулся в город уже в 1045 году, когда и начался его второй понтификат. Но продлился он недолго. Бенедикт продал свои полномочия за круглую сумму и покинул город. Но уже в 1047 году он снова вернулся на папский престол, но быстро потерял свою власть. Его свергли уже в 1048-ом и отлучили от церкви.

Иннокентий IV, который одобрил пытки для еретиков

В Средневековье Католическая церковь была могущественной организацией, которая для укрепления своей власти не гнушалась использовать пытки. Папой Римским, который разрешил Инквизиции пытать людей и отрубать им конечности, был Иннокентий IV. Инквизиторы должны были подавить другие верования и ересь, которая противоречила официальным канонам церкви. Обвиненных людей пытали и мучили, а затем и вовсе сжигали на костре.

Бонифаций VIII

Известный итальянский поэт Данте в своей "Божественной комедии" написал, что на ад с нетерпением ждет прибытия папы Бонифация VIII. Почему же он так ненавидел понтифика? В первую очередь, он был жестоким человеком, жадным до власти. Бонифаций считал, что каждый человек должен подчиняться Папе Римскому. Во время войны с городом Палестриной он обещал помиловать мирных жителей, если они сдадутся. Своего обещания понтифик не выполнил. Палестрина была фактически стерта с лица земли. Самого же Данте Бонифаций приказал отправить в ссылку.

Григорий XI

Понтификов не зря называются римскими, ведь именно из этого города они правят. Но в XIV веке был период, когда папы правили из Авиньона во Франции. Но Григорий XI решил, что он хочет вернуть контроль над Римом, объявив полноценную священную войну против Флоренции, контролировавшей город. Первым делом он отлучил от церкви всех ее жителей, которым было запрещено молиться и проводить религиозные службы. Флорентийцы его не послушались, и тогда Григорий приказал захватить город, порабощая и убивая всех местных жителей.

Урбан VI

До своего избрания Урбана VI считали скромным и умеренным человеком. У него даже была репутация аскета. Но его характер сильно изменился, когда он получил практически безграничную власть. Урбан оказался деспотичным, вспыльчивым и своенравным правителем. Его поведение быстро настроило против него многих служителей церкви. Дело дошло до того, что в Авиньоне был избран другой понтифик - антипапа. А сама Католическая церковь раскололась на два противоборствующих лагеря. Своих противников Урбан не просто арестовывал, а пытал до смерти, жалуясь, что их крики были недостаточно громкими. Рим во время его правления обеднел настолько, что его жители занимались мародерством и растаскивали здания на камни. Ближайшее окружение ненавидело понтифика. Вероятнее всего, он умер не своей смертью, а был отравлен.

Святой Петр тоже был далек от идеала

Многие понтифики отличались дурным нравом и злоупотребляли властью. Возможно, плохой пример им подал самый первый Папа - святой Петр, которому сам Иисус вручил в руки ключи от неба и Земли. Конечно, этого понтифика нельзя назвать жестоким грешником, но и свои недостатки у него тоже были. Историки считают, что Петр несколько раз отказывался от веры в Иисуса ради собственной выгоды. Но так он себя вел еще до своего назначения. Он был жесток и требователен, однако историки утверждают, что именно из-за этих качеств Иисус и назначил его первым Папой Римским. Ведь только сильный и волевой человек способен удержать в руках такую могущественную организацию, как Католическая церковь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих Пап Римских показался вам самым жестоким правителем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.