Патриот своей страны: Сирак Асфо вернул корону 18-го века в родную Эфиопию из Нидерландов

Сирак Асфо сегодня является служащим в правительстве Нидерландов. Он эмигрировал сюда из Эфиопии в 1970-х годах в связи с репрессиями. Больше двадцати лет у себя квартире он скрывал старинную эфиопскую корону, предназначенную для богослужений и являющуюся уникальным артефактом. За ее сохранность на родине Асфо очень беспокоился и решился на возврат ее в Эфиопию лишь после того, как там произошла смена правительства.

Обнаружена в чемодане гостя

Сирак Асфо покинул Эфиопию в 1978 году, так как спасался от "красного террора". То есть массовых репрессии, проводившихся военной коммунистической диктатурой. Обосновавшись в Европе, он принимал в своем доме соотечественников, также покинувших родину. В 1998 году у него появился один из гостей, в сумке у которого Асфо обнаружил старинную корону для проведения литургии. Подобные головные уборы присутствуют в Эфиопии во время христианских богослужений.

Сирак вспоминает, что буквально не поверил собственным глазам и почувствовал, что его предали. Его возмущало, как можно было воспользоваться его гостеприимством, чтобы прятать контрабанду, да еще и принадлежащую к культурному наследию Эфиопии! У него возникло предположение, что корону выкрали, и мужчина изъял ее. О том, какой была реакция гостя, пресса умалчивает, но отмечается, что его имя Афсо не называется из соображений безопасности.

Сейчас корона в надежном месте

Что делать с реликвией, нынешний сотрудник нидерландского правительства не знал. Властям этой страны отдавать ее не хотелось, так как мужчина боялся, что она не будет возвращена в Эфиопию.

Передавать корону правительству Эфиопии патриот также не решался, опасаясь, что ее могут выкрасть повторно. О своей находке Асфо боялся рассказывать знакомым. Он обратился за советом к пользователям Интернета, но без всякой пользы. В результате корону он оставил до лучших времен у себя.

По мнению Сирака, такие времена пришли в 2018-м: в Эфиопии поменялось правительство. И Асфо обратился к Артуру Бранду, арт-детективу. Поместив артефакт в надежное месте, тот рассказал о нем полиции Нидерландов.

Ценное произведение искусства

Недавно корона была изучена историком Якопо Гниши, научным сотрудником Оксфордского университета, который специализируется на эфиопских артефактах. Тот пришел к выводу, что это подлинник. По его мнению, во всем мире насчитывается не более двадцати таких корон. Эта реликвия была задействована при проведении ритуалов в церкви, расположенной в деревне Челекот, которая находится на границе с Эритреей.

Гниши удалось разыскать фотографию, относящуюся к 1993 году, с изображением священника, на голове которого находилась эта корона. Эксперт оценил ее в 40-50 тыс. евро (2,8-3,5 млн рублей). То есть это одна из наиболее дорогих эфиопских реликвий. Она относится к 18-му веку. Весьма вероятно, что это подарок храму от Вельде Селласе, могущественного эфиопского военачальника.

На короне имеется изображение Святой Троицы, а также Иисуса с учениками. Она очень большая и является удивительным произведением искусства. Сейчас между властями Голландии и Эфиопии идут переговоры о возвращении реликвии на родину Сирака Асфо. Возможно, что ее выставят в Национальном музее Эфиопии, находящемся в Аддис-Абебе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные истории о возвращении реликвий знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.