Стеклянный перстень и молоточки Тора: в Смоленской области археологи нашли предметы X века

На территории Смоленской области, в музее-заповеднике "Гнездово", проходят раскопки древнего поселения, которому более 1000 лет. Российскими археологами обнаружены предметы X века, среди которых особо выделяются стеклянный перстень и молоточки Тора.

Древний металлургический "завод"

Раскопки ведутся представителями Российской академии наук и Смоленско-Гнездовской объединенной экспедиции, куда вошли региональные и столичные специалисты. Возглавляет работы кандидат наук, начальник археологического отряда "Гнездово" Василий Новиков (на фото выше).

По словам руководителя, в Центральном поселении музея-заповедника на территории древнего селища исследователями выявлен крупный производственный комплекс по выплавке металла. Обнаружены тигли, ямы, личные вещи представителей так называемой культуры смоленских длинных курганов.

Находки, которые ценнее золота

Гнездово – уникальное место для истории Руси. На рубеже тысячелетий по обоим берегам Днепра располагалось большое торгово-ремесленное поселение. Главной изюминкой археологического комплекса являются около 4000 курганов.

Раскопки здесь проводятся регулярно. Материала хватит на много лет изучения. В этом году находят много обработанного и необработанного янтаря, который доставляли с берегов Балтики, металлургических шлаков, но наиболее интересными видятся находки металлического замочка кубической формы, арбалетного болта, перстня из синего стекла.

Также в одном из погребений нашли дротовую витую гривну с молоточками тора. Последних насчитали 9 штук.

Василий Новиков сказал, что это одни из самых масштабных раскопок за все время изучения селища. Территория исследования составляет примерно 500 кв.м. Помимо исследований, специалисты ведут восстановительные работы по спасению памятника от разрушений. Можно только гадать, сколь тайн и загадок предстоит открыть и изучить российским ученым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы поучаствовать в археологической экспедиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.