Скоро убирать елку: бытовые хитрости и креативные лайфхаки по хранению новогодних игрушек

После рождественских и новогодних праздников приходит время убирать на хранение елочные украшения и гирлянды. Если гирлянды и мишуру можно хранить в любой картонной коробке, подходящей по размеру, то елочные украшения нуждаются в более надежной упаковке, особенно если они выполнены из стекла. Вот несколько лайфхаков.

Пластиковые контейнеры

Использование пластиковых контейнеров для хранения елочных шаров — один из самых простых и удобных вариантов. Лучше всего этот способ подходит для укладки пластиковых небьющихся украшений.

Преимуществ у контейнеров несколько:

  1. Дешевизна и практичность. Многие люди используют пластиковые контейнеры для хранения всевозможных предметов, и новогодние декорации не исключение.
  2. Разные размеры и формы. Контейнеры бывают разных форм и размеров. Среди предложенных вариантов можно выбрать тару, которая будет подходить под требования максимально точно.
  3. Удобный поиск. Прозрачные стенки контейнеров позволяют найти нужные украшения максимально быстро.
  4. Сортировка. Елочные украшения можно сортировать по цвету, форме, размеру.

Органайзеры для носков или нижнего белья

Органайзеры с разделениями, предназначенные для хранения нижнего белья и носков, можно использовать в качестве емкости для хранения стеклянных новогодних украшений. Плюс в том, что здесь каждый елочный шарик будет в своей ячейке, что убережет его от повреждения.

Заменить специальный органайзер можно картонным ящиком для винных бутылок, который также внутри разделен на ячейки.

Такой контейнер с ячейками можно сделать и собственными руками. Для этого:

  1. Берут картонную коробку или пластиковый контейнер нужного размера и несколько кусков картона.
  2. Из картона вырезают полосы для перегородок. У одних полос длина должна быть равна длине коробки, у других длина отмеряется по ширине коробки. Ширина полос может равняться высоте ящика или быть чуть меньше.
  3. Готовые полосы надрезают до половины в местах пересечения.
  4. Все картонные части устанавливают в ящик таким образом, чтобы получились ячейки.

Пластиковые стаканы

Еще один способ соорудить удобный контейнер для елочных украшений — использовать одноразовые пластиковые стаканы.

Инструменты и детали:

  • пластиковый контейнер;
  • плотный картон;
  • одноразовые стаканы;
  • горячий клей-пистолет.

Из картоны вырезают деталь с такими размерами, чтобы она поместилась на дно ящика. С помощью горячего клея стаканы приклеивают дном к картону. В этих стаканах будут храниться стеклянные игрушки.

Ячейки для яиц

Картонные ячейки для яиц подходят в качестве емкости для хранения маленьких новогодних шаров. Если игрушки изготовлены из пластика, можно укладывать игрушки без дополнительной защиты. Перед укладкой стеклянных украшений, дно ячеек лучше застелить несколькими кусочками ваты.

Формочки для кексов

Маленькие силиконовые формочки для кексов вполне пригодны для дополнительной защиты рождественских украшений. Лучше всего они зарекомендовали себя в качестве емкостей для хранения блестящих шариков.

В небольшую коробку помещают несколько силиконовых форм а в них укладывают игрушки. Силиконовые мягкие края защищают игрушки от взаимодействия друг с другом. Кроме того они достаточно деликатны и не повреждают блестящий хрупкий слой.

Металлические банки от печенья

Часто новогодние праздничные лакомства продаются в ярких подарочных коробках, выполненных из металла. Пустые банки нередко отправляются в мусорное ведро, однако их оформление выполнено настолько хорошо, что эта тара может стать отличным местом хранения елочных игрушек и мишуры.

Идеи гранения других декораций

В контейнерах и железных банках из-под печенья можно хранить не только стеклянные шары, но и гирлянды, мишуру, елочные бусы, рождественские венки, праздничные ленты и многое другое.

В качестве хранилища подходят также пластиковые бутылки разной емкостью. Единственный недостаток такого варианта — узкое горлышко. Это затрудняет использование тары.

Что касается гирлянды, то ее можно намотать на широкий кусок картона. Благодаря этой хитрости провода останутся целыми и не запутаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы храните игрушки и гирлянды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.