Исследования показывают, что на удаленке студенты не стали спать дольше, несмотря на экономию времени

Переход на удаленный режим обучения в связи с пандемией, казалось бы, мог дать учащимся возможность больше времени уделять отдыху. Однако исследование канадских ученых показало, что сон студентов не стал дольше даже при облегченной форме получения образования.

Факторы нарушения сна

Специалисты в области циркадных ритмов придерживаются мнения, что многим людям не удается наладить здоровый режим сна из-за учебы, работы или социальной активности. Особенно студенты постоянно недосыпают по причине дневного и вечернего бодрствования с перегрузками.

Это мнение и решили проверить специалисты, получив возможность анализа жизни молодых людей без обычных нагрузок. Пандемия COVID-19 невольно предоставила такие условия, избавив студентов от необходимости посещения университетов, с переходом на онлайн-обучение.

Упущенная возможность отдыха

Изучением данной темы занялись ученые Университета Саймона Фрейзера в Канаде. Они выяснили, что даже с учетом освободившегося от поездок в университет дополнительного времени студенты не стали больше спать.

Специалисты использовали для анализа данные о привычках сна 80 учащихся, которые проходили обучение летом 2020 года, а также сведения о 450 студентах, которые учились в том же учебном заведении и в то же сезонное время, но в предыдущие годы и без удаленки.

Участники исследования должны были вести дневник сна каждый день на протяжении нескольких недель. Эти сведения с отчетами учащихся и легли в основу анализа.

Результаты исследования

Специалисты выяснили, что обучение на удаленке не способствовало увеличению продолжительности сна учащихся. Более того, студенты на дистанционном обучении ложились спать на 30 минут позже. Их сон был менее полезным.

Также ученые дали рекомендации тем, кто работает или учится в домашних условиях. По мнению специалистов, в первой половине дня важно как можно больше времени проводить на улице, получая естественный солнечный свет. Утренние лучи помогают стабилизировать циркадный цикл ночного отдыха и бодрствования. Забота о биоритмах будет способствовать улучшению качества сна и позволит чувствовать себя наполненным силами и энергией. Данный позитивный эффект будет способствовать повышению продуктивности и улучшению когнитивных функций, что важно для того же обучения.

Кроме того, эксперты подчеркнули важность полноценного сна для поддержания функции иммунной системы и психического здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стали дольше спать во время пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.