В Петербурге началась сборка серийных машин нового поколения Lada X-Cross 5

Под Санкт-Петербургом, на бывшем автозаводе Nissan, начата сборка кроссовера Lada X-Cross 5. Планируется, что этот автомобиль появится в салонах дилеров в конце лета 2023 года. Новой машине придется выдержать конкуренцию с китайскими и корейскими конкурентами, которые имеют схожую комплектацию и предлагаются даже по более выгодным ценам.

Затраты на модернизацию производственной линии

В АвтоВАЗе отмечают, что для перезапуска площадки и начала производства своих автомобилей на бывшем автозаводе японской Nissan под Петербургом им пришлось вложить около полумиллиарда рублей. Запуск производства состоялся с участием китайского партнера, но официально в пресс-релизе АвтоВАЗа не указано, с кем именно осуществляется сотрудничество. Существенные затраты на модернизацию производственных линий не позволят снизить цену на новую машину. Это может поставить крест на планах хороших продаж кроссовера на российском рынке.

Стильный компактный кроссовер

Новая модель LadaXCross5 — это переднеприводный компактный городской кроссовер, который получил семиступенчатую автоматическую коробку и 160-сильный бензиновый турбированный двигатель. Машина имеет стильный внешний вид, который существенно отличается от всей линейки автомобилей АвтоВАЗа. Приятно удивляет расширенная комплектация этой машины, которая получила панорамную крышу, полностью цифровую переднюю панель, интеллектуальную систему безопасности и контроль съезда с полосы. По своему техническому оснащению этот автомобиль ни в чем не уступает своим корейским и китайским конкурентам. В целом это современный кроссовер, внешний вид и техническое оснащение которого не вызывают каких-либо нареканий.

Спортивный салон нового автомобиля

Салон Lada X-Cross 5 выполнен в спортивном стиле. Здесь присутствуют вставки из мягкого пластика и имитации деревянных панелей. Сиденья обтянуты кожзаменителем, а в базовой версии предлагается вариант с велюровой обивкой. В целом качество используемых материалов не вызывает каких-либо претензий. Достаточно интересно выглядит цифровая приборная панель, которую можно настроить по своему вкусу. Можно даже заказать двухцветную отделку салона с оригинальными темно-красными вставками на боковых панелях.

Технические характеристики машины

Этот автомобиль получил 160-сильный двигатель, работающий в паре с семиступенчатой автоматической коробкой передач. Этот мотор и коробка передач неплохо зарекомендовали себя на китайском кроссовере FAW Bestune T77. Особых нареканий к двигателю и АКПП нет, их ресурс до капитального ремонта составляет порядка 150 000 километров пробега. Мощности используемого силового агрегата более чем достаточно для комфортной эксплуатации автомобиля как в городе, так и на загородных скоростных трассах. При этом машина оптимизирована для использования на низкооктановом бензине, что несколько упрощает эксплуатацию авто.

Перелицованный китайский кроссовер

В АвтоВАЗе решили пойти по пути еще одного российского автопроизводителя, компании «Москвич», и не разрабатывать с нуля новые автомобили, а предлагать под своим брендом китайские машины. Новая Lada X-Cross 5 не стала в этом плане исключением. Фактически это точная копия Bestune T77 в дорестайлинговой версии. От базовой машины автомобили от АвтоВАЗа отличаются лишь своими шильдиками.

На автозаводе под Петербургом не собирают новые машины, а лишь устанавливают таблички "Лады" на доставленные из Китая кроссоверы. В дальнейших планах руководства АвтоВАЗа - увеличить степень локализации до 20-30% и более. Но в ближайшие годы весь производственный цикл будет подразумевать лишь установку новых табличек на собранные в Поднебесной автомобили.

Стоимость и перспективы на рынке

Официальной информации о стоимости нового кроссовера от АвтоВАЗа на сегодняшний день нет. Но, по заявлениям руководства волжского автогиганта и крупных дилеров, цена будет начинаться от 2,5 миллиона рублей. При этом сегодня в России можно купить аналогичный Bestune T77 в дорестайлинговой версии за 2,16 миллиона рублей.

Перспективы хороших продаж этого российского кроссовера сомнительны. Мало кто из покупателей захочет переплачивать 350 000 рублей только за логотип АвтоВАЗа на решетке радиатора и рулевой баранке. Куда проще купить более дешевый аналогичный китайский кроссовер, а не переплачивать за российский бренд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заинтересовал этот новый российский кроссовер?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Зато красивый...
Копировать ссылку
2.5 миллиона за изделие с ресурсом 150000 км ?! Кому нужен такой хлам?
Копировать ссылку
18
Нашим российским автопроизводителям,лучше вернутся к изготовлению Москвича, Победы и на худжей вариант к " копейки ". А не позорились бы ,хвалясь китайскими с лаготипам ВАКА. Такое ощущение, что Россия (сверх ядерная держава ) ,это вторая Африка .За державу обидно и стыдно....
Копировать ссылку
Видели ОКА -2 Которую не стали выпускать ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.