Секретную любовную переписку Марии-Антуанетты с Хансом Акселем фон Ферзеном удалось расшифровать с помощью нового рентгеновского метода

Роман Марии-Антуанетты со шведским дворянином вызвал бунт во время Французской революции. Однако благодаря современным технологиям удалось расшифровать тайные любовные письма одной из самых известных женщин. Давайте заглянем в личную жизнь женщины, которая вызвала волнения во всей стране.

Роман Марии-Антуанетты

В годы, когда во Франции шла революция, королева Мария-Антуанетта была практически символом благочестия, дворянства и достоинства. Однако, как выяснилось, даже самым идеальным, на первый взгляд, людям свойственны не только ошибки, но и страсти. К сожалению, это спровоцировало общество, которое не было согласно с тем, что королева имеет право на подобные ошибки.

Долгое время детали романа королевы были скрыты. Однако когда письма обнаружили, оказалось, что без современного оборудования для расшифровки прочитать их просто невозможно.

Почему возникли проблемы при прочтении

Казненный Людовиком XVI шведский государственный деятель по имени Ханс Аксель и королева тайно обменивались письмами. Поскольку царская семья находилась под давлением в годы революции, цензоры делали все для того, чтобы скрыть отрывки переписки. Для этого использовались самые простые на то время методы – на части писем наливали чернила, из-за чего прочесть их не представлялось возможным.

Однако благодаря рентгеновским методам удалось прочесть скрытые отрывки писем и узнать некоторые нюансы романа королевы и Ханса.

Как все началось

Как оказалось, когда Мария-Антуанетта была под домашним арестом, она выразила свою огромную симпатию одному привлекательному дворянину. Ханс также оказался страстно влюблен в королеву, поэтому их роман начал крайне быстро развиваться.

В своих письмах мужчина не скупился на недвусмысленные фразы и признавался королеве в любви. Он говорил, о том, что существует только ради нее и без ее любви его просто не станет.

Переписка действительна была пропитана чувствами. Всего удалось восстановить 25 писем из 29. В каждом из них Ханс и королева нежно отзываются друг о друге. В годы революции и огромной опасности это было настоящим лучиком надежды на счастье. Однако влюбленным не удалось воссоединиться и быть вместе.

Как сложилась жизнь королевы

Марию-Антуанетту казнили, но не из-за ее романа, а из-за ее мужа. Это произошло в 1793 году. За несколько месяцев до этого та же участь постигла и ее супруга. Во время судебного процесса над королевой, который проходил в Австрии, ее обвинили в измене государству. Обвинители требовали казнить королеву за фразу «Если у вас нет хлеба, то ешьте пироги». Предполагалось, что королева высказала это голодающим людям, чем и спровоцировала негодование. Однако позже удалось установить, что подобного королева никогда не говорила. Поэтому вполне возможно, что казнь была инициирована совершенно по иным причинам.

Примечательно, что до казни королеву держали в очень жестких условиях. По тем временам королевским особам предоставляли более комфортные камеры. Однако Марию-Антуанетту держали в совсем маленькой комнате, где был только маленький столик и кровать из ремней. Ей разрешили взять с собой только немного одежды. Перо и бумагу ей не дали. Все время она проводила за молитвами и тем, что смотрела на портрет своего сына. Также она захватила с собой детскую перчатку, где у нее был спрятан локон волос ребенка. Кормили ее дважды в день. На ужин королеве приходилось доедать то, что у нее осталось от скудного обеда.

При этом от охранников ее отделяла только ширма, поэтому она постоянно находилась под присмотром и не имела возможности изложить на бумаге свои чувства или последний раз признаться в любви мужчине, который был для нее так важен. К сожалению, такое завершение жизни не было редкостью в те времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему именно казнили королеву?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.