Данные в опасности? Около 100 работников Facebook имеют доступ к информации о пользователях

Facebook сообщила, что около 100 разработчиков приложений обращаются к пользовательским данным за месяц. Пресс-служба также подтвердила, что за последние 60 дней около 11 партнеров компании обращались к пользовательским данным. Они получают доступ к такой информации, как имена, аватарки и данные сообществ.

Безопасность под угрозой

Руководство соцсети сообщило, что после инцидента с утечкой данных через сторонние приложения попросит разработчиков удалить пользовательские данные, которые они хранят на своих серверах. Компания также заверяет пользователей, что проведет внутреннее совещание по этой проблеме. Отмечено, что социальная сеть обновила систему после скандала в Cambridge Analytica. Но угроза повторного происшествия никуда не исчезает.

Работники западной соцсети удалили или ограничили ряд API-интерфейсов для разработчиков, таких как Group API, который совмещают интерфейс Facebook и приложений, которые интегрируются в сообщества, потому что они собирают личную информацию пользователей.

Согласно заявлению компании, приложение создавалось с благой целью - облегчить администраторам управление страницей компании. Утечка данных для них лишь неблагоприятное последствие. Как такой информационный гигант как Facebook не просчитал возможные риски остается неизвестным.

Со схожей проблемой полтора года назад столкнулась и отечественная соцсеть "ВКонтакте". Тогда в общий доступ попали не только личные данные, но и переписки пользователей. Проблему также объяснили использованием сервисов, собирающих данные для рекламных предложений по запросам конкретного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Публикуете ли Вы личные данные в социальных сетях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.