В одной из пустынь Израиля стартовал эксперимент по имитации жизни на Марсе

Совершенно недавно эксперты в скафандрах отправились реализовывать миссию по моделированию условий на Марсе внутри колоссального кратера в пустыне Негев (Израиль). Космический форум Австрии совместно с космическим агентством Израиля создал вымышленную марсианскую базу в Махтеш-Рамонте, кратере шириной 40 км и глубиной 500 м. Более подробно о новом эксперименте ученых поговорим ниже.

Новый эксперимент

До конца месяца 6 «аналоговых астронавтов» будут изолированно жить на виртуальной станции.

«Эта мечта сбылась, – заявил AFP 36-летний Алон Тензер из Израиля. – Это то, над чем мы годами трудились».

Участниками эксперимента являются эксперты из Испании, Нидерландов, Австрии, Португалии, Израиля и Германии – все они прошли утомительные психологические и физические тесты.

В ходе миссии ученые проведут испытания, в том числе на транспортных автоматизированных картографических средствах, действующих на солнечной и ветровой энергии, а также на прототипе беспилотника, работающем без GPS. Миссия также будет направлена на исследование поведения человека и воздействия изоляции на астронавтов.

«Способность участников миссии трудиться вместе и их сплоченность для выживания на Марсе имеют решающее значение», – сказал австрийский глава миссии Гернот Громер.

Подробности

Израильский проект – часть миссии Amadee-20, которая должна была начаться в прошедшем году, но из-за пандемии КОВИД-19 была отложена. Форум стал партнером изыскательского центра D-MARS (Израиль) для создания базы на солнечной энергии.

Аника Мехлис, немецкий астронавт и единственная женщина в команде, сообщила AFP, что рада участию в проекте.

«Отец водил меня в музей космонавтики, когда я была совсем маленькой, – сказала она. – Когда я узнала, что форум занимается поиском аналоговых космонавтов, я поняла, что должна подать заявку».

Опытный микробиолог Мехлис изучит сценарий, при котором земные бактерии заражают формы жизни, которые могут находиться на Красной планете. Она говорит, что это может быть огромной проблемой. Визуально пустыня похожа на Марс с его оранжевыми оттенками и каменистой поверхностью, но не с точки зрения погодных условий.

«Какой будет жизнь на Марсе? У нас температура примерно 25-30 °С, но на Красной планете температура равна -60 °С, а атмосфера для дыхания не подходит», – сказала Мехлис.

Интерьер базы весьма строгий, с 2-ярусными кроватями и маленькой кухней. Для научных экспериментов отведена большая часть места. Руководство НАСА предполагает, что первая миссия на Марс с участием человека будет запущена в 2030 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы стать участником этого интересного эксперимента?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.