В Калининградской области открыли первый в России Парк пяти чувств

Уникальный для России сенситивный парк открылся в январе 2020 в Калининграде. На 7,5 га расположены зоны вкуса, обоняния, созерцания, осязания и слуха. Новый парк находится в Гурьевском округе на Новой улице, недалеко от муниципалитета и церкви.

Особенности парка

В Парке пяти чувств установлены не обычные архитектурные формы, а такие, что позволяют усиливать воздействие того или иного чувства.

Например, здесь есть калейдоскоп и гудящий камень. Желающие лучше понять себя смогут изучить параболический отражатель, побродить среди каменных инсталляций или полюбоваться оптическими иллюзиями.

В парке находится немало объектов, демонстрирующих физические явления.

Привлекает внимание ручей, на котором устроена дамба с несколькими шлюзами, действует фонтан, работающий на мускульной тяге. В обонятельной зоне издалека ощущается присутствие душистых растений.

Новое место отдыха горожан

Местные власти задумали проект Парка пяти чувств ровно год назад. В его строительство было вложено почти 140 млн. рублей, из которых треть была выделена в качестве гранта от Минстроя РФ, ведь Парк стал в 2018 году победителем министерского конкурса.

В сенситивном парке устроены площадки для игр малышей, воркауты, места отдыха. Любителям собак выделена особая территория, на которой оборудовано специальная площадка для игр и дрессировок животных.

Зеленая зона города полностью преобразилась. Здесь устроены туалеты, кафе, сделана автомобильная стоянка и велопарковка.

Парк открывает ворота в 7 часов утра и закрывается в летний период в 23:00, а зимой в 20:00.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашем городе есть подобные парки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
еще бы точный адрес или точку на карте показали в статье! а то... был и не нашел
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.