Не коснется долгосрочных виз: Япония закрывает границы из-за коронавируса

Власти Японии приняли решение о введении запрета на посещение страны иностранными гражданами из всех государств мира. Распоряжение было разработано с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, которой с начала пандемии заразились более 180 тысяч японцев.

Постановление вступит в силу с 28 декабря 2020 года. Действие ограничений продлится до окончания января 2021 года.

Причины введения ограничений

Главным фактором, повлиявшим на решение правительства, стало выявление нового штамма вируса на территории Великобритании, вскоре после чего среди контактных лиц пассажиров из Соединенного Королевства были зарегистрированы случаи заражения жителей Японии. По официальным данным, заболели новым штаммом sars-cov-2 5 японцев.

Другой причиной названо возрастание паники на фоне новостей о том, что 25 декабря в стране был зафиксирован суточный рекорд по новым заражениям, составивший 3748 человек. Но на следующие сутки прирост составил уже 3877.

Накануне авиасообщение с Великобританией полностью прекратили в ряде стран мира, в т. ч. России. Однако данные меры все равно не оказались достаточно успешными - новый тип вируса уже успел распространиться в 8 странах ЕС, о чем ранее заявил глава европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге.

Новые правила авиаперелетов

Посещение страны запрещено всем туристам, имеющим иностранное гражданство, как минимум на ближайший месяц. Власти объясняют принятые меры профилактикой COVID-19 и возможных новых штаммов вируса.

Запрет не коснется людей, у которых открыты долгосрочные визы, а также самих японцев. Тем не менее гражданам Японии будут запрещены любые недлительные командировки.

Японцам, желающим вернуться домой из-за границы, будет необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие отрицательных тестов на Ковид, которые должны быть сделаны не позднее, чем за три дня до вылета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы принятые меры правильными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.