Антимонархисты придумали, как выразить протест против королевской власти в Таиланде: помог Гарри Поттер

В мире осталось не так много монархий, где королевская семья имеет доступ к государственной власти. Но в Таиланде до сих пор оберегаются древние устои. Король считается воплощением бога на Земле, а критиковать его запрещено. Поэтому и любые митинги против монархии по закону не допускаются. Но антимонархисты Таиланда придумали оригинальный способ выразить свое недовольство: они организовали протесты на митинге, посвященном Гарри Поттеру.

Демократия - это не волшебство

Демонстрацию против монархии организовали в Бангкоке, при этом ее участники делают акцент на то, что она не призывает людей к протестам. "Мы хотим мирного диалога, чтобы правительство нас услышало", - рассказывает один из лидеров митинга. "Таиланд должен стать свободной страной, а установление демократии не стоит воспринимать чем-то несбыточным и волшебным".

При этом организаторы митинга утверждают, что они не требуют свержения монархии. Они считают, что королевская семья - это неотъемлемый атрибут культуры Таиланда, но сейчас он нуждается в реформации. Существование монархии не должно нарушать прав и свобод обычных людей. Жители Таиланда хотят получить возможность высказывать свое недовольство действующей властью, не боясь оказаться в тюрьме.

Демонстрация на митинге, который посвящен Гарри Поттеру

Участники митинга выступают за отмену законов о диффамации в отношении тайской монархии. Почему они выбрали именно Гарри Поттера? Организаторы считают, что этот популярный персонаж поможет привлечь к ним внимание жителей Бангкока. Это повышает шанс того, что властям не удастся отмолчаться и проигнорировать их протесты. Но есть и еще одна причина: все дело в главном злодее из книг про Гарри Поттера. Волшебники так сильно боялись Волдеморта, что никогда не упоминали его имени вслух. Вместо этого они использовали в речи фразу: "Тот-кого-нельзя-называть".

Организаторы митинга посчитали, что это прозвище подходит и действующему королю Таиланда. Не потому что он олицетворяет злодея, а из-за его нежелания принимать любую критику в свой адрес. Поэтому все участники демонстрации оделись соответствующим образом: надели мантии, которые носили ученики Хогвартса, украсили их шарфами и галстуками, а также взяли с собой самодельные волшебные палочки. И надели маски, чтобы не допустить распространения коронавируса.

Абсолютная власть монархии

Организаторы признаются, что они не рискнули открыто критиковать королевскую семью. И их можно понять, потому что законы Таиланда и правда отличаются своей строгостью. Официально указано, что арестом наказывается только клевета по отношению к королевской семье. Но по факту к ней относят любое выказывание недовольства властью. По закону за критику монархии можно угодить в тюрьму на 15 лет. И это не просто пустые угрозы. В 2017 году в Бангкоке был арестован 34-летний мужчина, который критиковал королевскую семью в своем профиле на Facebook. Правительство Таиланда приговорило его к 35 годам лишения свободы за публичное оскорбление монархии.

И такие дела рассматриваются в стране достаточно часто. Несмотря на это, полиция не стала препятствовать митингу, замаскированному под шествие в честь Гарри Поттера. Его организаторы даже сделали соломенное чучело Волдеморта. Они поднимали вверх волшебные палочки и телефоны со включенными фонариками, чтобы доказать свое единство.

Не за свержение монархии, а за ее реформирование

Митинг завершился мирно, как и планировали его организаторы. Но они не исключают, что правительство все же может принять меры. Может быть, в скором времени они и вовсе запретят книги о Гарри Поттере, чтобы прекратить протесты. Но представители правительства утверждают, что они не планируют вводить ограничения. По крайней мере, до тех пор, пока протестующие будут высказывать свои предложения мирным путем, соблюдая уже имеющиеся законы.

Студенты из университетов Бангкока поддержали инициативу протестующих. Они составили анонимное обращение к королю с просьбой обратить внимание на митинги. Они просят реформировать законы, которые прямо запрещают критиковать монархию. Но власти пока никак не отреагировали на их заявление.

Между тем в митинге приняло участие более 200 человек. Все они утверждают, что не призывают свергать монархию. Но она не должна иметь абсолютной власти и дискредитировать свободу слова в Таиланде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея антимонархистов Таиланда провести митинг, посвященный Гарри Поттеру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.