Россия заняла второе место в рейтинге стран, устойчивых к КОВИД-19

Компания Bloomberg, занимающаяся финансовой аналитикой, по итогам оценки результативности борьбы с коронавирусом и его последствиями отметила, что Россия оказалась в числе стран, которые наиболее успешно и результативно справляются с проблемой. РФ оказалась на 18-м месте в рейтинге.

С переменным успехом

2020 год прошел в борьбе с пандемией и ее последствиями, причем процесс в разных странах проходил с переменным успехом. Вводимые меры по противодействию также оказались различны. Одни попытались полностью отказаться от запретительных мероприятий и ограничений, другие ввели жесткий карантин. Итоговая оценка проходила по числу погибших от инфекции, и в благополучных лидерах оказалась Новая Зеландия. Худшие показатели были отмечены в странах Латинской Америки, в том числе в Мексике, Аргентине, Перу.

Практически во всех странах введена практика ношения медицинских масок в общественных местах, ограничена работа мест массового скопления.

Bloomberg отмечает:

Швеция, которая отказалась от карантина и каких-либо действительно серьезных ограничений, действует лучше, чем Россия. Через месяц Швеция, бывшая на 16-м месте, потеряла сразу 11 позиций и опустилась на 27-е. Швеция вошла в топ-30 стран, которые являются лидерами по числу случаев заражения в месяц на 100 000 населения (1573 против 527 в России). Но при этом смертность за месяц в Швеции меньше, чем в России (1 % от числа заболевших против 1,9 % соответственно). У России одна из самых высоких долей позитивных тестов - 5,7%. Больше только у Японии, Канады, Нидерландов и Бангладеша.

Спасительная вакцинация

Создание и внедрение вакцины оценивалось ВОЗ как шанс справиться с пандемией, предотвратив дальнейшее распространение вируса. Россия оказалась одной из стран, создавших сразу два варианта действенной вакцины.

Согласно данным рейтинга, лучшая обеспеченность населения вакцинами у Канады: заключенные соглашения покрывают население страны более чем в пять раз. В Великобритании — почти в три раза. Третий результат у Новой Зеландии — 246,8 % населения. У России обеспеченность вакциной оценена в 107 %.

При высокой обеспеченности возможностью вакцинироваться население РФ признано устойчивым к коронавирусу в связи с тем, что большое количество людей перенесли его бессимптомно или в легкой форме. Одной из причин подобной устойчивости назван высокий уровень ежегодной вакцинации от гриппа и других инфекций.

Новый штамм

Серьезные коррективы в борьбу с коронавирусом внесло появление новых штаммов, один из которых — британский. Вновь были закрыты границы после непродолжительного летнего послабления, введены запретительные меры. В самой Великобритании, ставшей основным эпицентром, был введен очередной локдаун. Были закрыты развлекательные центры, организации общественного питания, в том числе столь любимые англичанами пабы. Серьезной проблемой стало прекращение авиасообщения с Великобританией большинства стран, временное закрытие границ. Этот фактор стал очередным ударом по экономике, которая именно в Великобритании отметила наиболее серьезный спад. Усугубилась ситуация также окончательным выходом страны из состава ЕС.

Экономический рост

Экономические потери стали одним из наиболее серьезных последствий пандемии. Закрытие границ и прекращение авиасообщений нанесли урон по целым отраслям, многие предприятия были вынуждены закрыться.

Россия оказалась в числе стран, которые минимально пострадали от кризиса в связи с пандемией, несмотря на то, что предприятия малого бизнеса понесли потери. Пандемия нанесла удар по туристической отрасли, особенно зарубежным направлениям. В противовес этому стремительными темпами начал развиваться внутренний туризм, в целом на государственном уровне был поставлен вопрос о поддержке развития внутренних направлений.

Серьезно пострадала сфера общественного питания, особенно та, которая не предусматривала активной работы в доставке. Закрылись многие кафе и рестораны. Урон понесли и развлекательные центры, в том числе кинотеатры и досуговые детские центры.

В противовес этому в ряде предприятий наметился рост. В первую очередь это службы доставки, потребность в услугах которых возросла в разы. В выигрыше оказались производители антисептиков и стерилизующих средств, а также иных медицинских товаров.

Рост прибыли наметился и в медицинском коммерческом секторе, который ориентируется на устранение последствий коронавируса у пострадавших пациентов. Реабилитация стала одним из значимых направлений деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы переживаете пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.