Топ-5 самых счастливых стран. А какая страна самая несчастная в мире?

Недавно ООН опубликовала доклад за 2021 год, в котором названы самые счастливые и несчастные страны. На этот раз самым счастливым государством объявлена Финляндия, и это несмотря на пандемию коронавируса.

Эта скандинавская страна признается самой счастливой уже четыре года подряд. В списке счастливчиков также большинство европейских стран.

Новая Зеландия (занявшая девятое место) снова стала единственной неевропейской страной, вошедшей в топ-10 Всемирного доклада о счастье за 2021 год.

Давайте коротко рассмотрим пятерку самых счастливых стран мира.

Финляндия

Население Финляндии составляет 5,6 миллиона человек (0,07 процента населения мира). У нее второй по величине уровень бедности в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пятое место по разнице в доходах богатых и бедных в странах ОЭСР. В 2017 году Финляндия была признана самой безопасной страной в мире для проведения Всемирного экономического форума. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения за 2016 год, здесь самый чистый воздух в мире. Согласно Стратегии занятости ОЭСР, в 2017 году 74,3 % трудоспособного населения имели работу. И даже в пандемию коронавируса финнам удалось минимизировать ущерб, нанесенный жителям страны.

Дания

Дания с населением 5,8 миллиона человек является старейшей монархией Европы. Она отличается высоким уровнем равенства и сильным чувством общей ответственности за социальное благополучие.

Люди, живущие в Дании, платят одни из самых высоких налогов в мире – до половины своего дохода. Кроме того, датчане платят 25-процентный налог на добавленную стоимость на большинство товаров и до 150 % – на новые автомобили. В свою очередь, большая часть медицинских услуг в стране предоставляются пациенту бесплатно. Студенты университета не платят за обучение и получают стипендию для покрытия расходов во время учебы. Уход за детьми также субсидируется, пожилые люди получают пенсии и им выделяют помощников по уходу на дому.

Швейцария

С населением 8,7 миллиона человек Швейцария не имеет выхода к морю и граничит с Италией на юге, Францией на западе, Германией на севере и Австрией и Лихтенштейном на востоке.

Она широко известна как имеющая самое высокое номинальное богатство на взрослого человека. Согласно отчету о благосостоянии 2020 года, подготовленному специалистами по недвижимости Knight Frank в прошлом году, 7000 человек в Швейцарии имеют собственный капитал не менее 30 миллионов долларов США. Каждый 14-й миллиардер в мире живет именно в этой стране.

Государство также возглавляет Индекс электронной коммерции между предприятиями (B2C), ежегодно составляемый Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), в котором 152 страны оцениваются по степени их готовности поддерживать онлайн-торговлю и участвовать в ней. Индекс 2020 года, который учитывает такие показатели, как владение счетами в финансовых учреждениях, использование интернета и надежность почтовой связи, ставит Швейцарию на первое место в списке. Страна набрала высокие баллы по всем показателям. В отчете говорится, что большая часть населения Швейцарии (97 процентов в 2019 году) пользуется интернетом.

Швейцария славится высокими стандартами чистоты и гигиены, а также заботой об окружающей среде. Однако стоимость жизни стоит на одном уровне с Лондоном и Нью-Йорком. Это очень дорогое место для жизни, при этом цены на продукты и питание в ресторанах тоже высоки.

Исландия

Исландия, остров с населением 357 000 человек, является самой малонаселенной страной в Европе. По данным ОЭСР, уровень бедности здесь один из самых низких в мире. Страна также имеет очень высокие позиции по рабочим местам и доходам, качеству окружающей среды и социальным связям и выше среднего по доходу и богатству, субъективному благополучию, состоянию здоровья, личной безопасности, гражданской активности, а также образованию и навыкам.

Однако, как обычно, при более высоких зарплатах почти все обходится дорого, включая медицинское обслуживание и аренду жилья.

Нидерланды

Нидерланды с населением 17,3 миллиона человек преуспевают в социальном и институциональном доверии, а также в социальных связях. Граничат с Германией на востоке, Бельгией на юге и Северным морем на северо-западе. Они являются вторым по величине экспортером продовольствия и сельскохозяйственных продуктов в мире благодаря плодородным почвам, мягкому климату и интенсивному сельскому хозяйству.

Имея многокультурное и в значительной степени сострадательное общество, Нидерланды занимают пятое место в Европейском союзе по Индексу гендерного равенства 2020 года. В Нидерландах один из самых низких уровней безработицы в Европе.

В первую десятку счастливых стран вошли также Норвегия, Швеция, Люксембург, Новая Зеландия и Австрия.

А кто самые несчастные

Страной, признанной самой несчастной в мире в Докладе о мировом счастье 2021 года, стал многострадальный Афганистан, за ним следуют африканские страны Лесото, Ботсвана, Руанда и Зимбабве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какие страны считаете самыми счастливыми и несчастными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.