Это город Бумагогорск: как 11-летний мальчик создал вымышленный город, в котором хотят "поселиться" банки и даже "Одноклассники"

Вымышленная страна, придуманная школьником, за считаные дни превратилась в настоящую метавселеннную. Несмотря на то что она существует только в бумажном виде, в ней хотят открыть свои филиалы магазины, банки, рестораны, футбольные клубы и даже социальные сети. Что это за город Бумагогорск, в котором скоро появится даже метро?

Канал, ставший популярным

В начале августа 2022 года в одной из социальных сетей старшая сестра 11-летнего мальчика Матвея из Нижнего Новгорода выложила пост, в котором попросила подписаться на канал ее брата. Мария рассказала, что подросток придумал и построил из бумаги и картона город Бумагогорск. Обращение девушки набрало несколько тысяч лайков, после чего на творчество юного таланта обратили внимание не только обычные пользователи, но и СМИ.

На канал, который сейчас называется «Бумагогория – новости», подписались уже почти 30 тысяч человек, и количество читателей растет с каждым днем. Ребенок, даже не помышлявший о таком успехе, прославился в Сети: сейчас о нем пишут блогеры-миллионники и журналисты, мечтающие взять интервью у школьника.

Бумагогорск, превратившийся в метавселенную

Матвей создал вымышленный город в середине лета 2022 года. Он собирал из бумаги и картона постройки, представляющие собой объемные макеты местного благоустройства. Но постепенно проект расширился: маленький Бумагогорск превратился в страну Бумагогорию – бумажную метавселенную, в которой хотят открыть свои филиалы известные компании.

Мальчик ежедневно рассказывает о новостях метавселенной. Так, он написал, что жители Бумагогории избрали мэра, упомянул о новых зданиях, появившихся в городе. Читатели канала смогут узнать названия фильмов, идущих в местных кинотеатрах, и погоду. Все новости сопровождаются фотографиями.

Почти как настоящий город

Российские организации и бренды не смогли обойти стороной эту историю: к проекту школьника у бизнеса интерес недетский. Департамент транспорта столицы передал подростку макеты поездов метрополитена, выполненных из бумаги. И на своей страничке рассказал о проекте Матвея, которого пригласил на экскурсию в московскую подземку.

Не остался в стороне сервис Delivery Club, обратившийся к подростку с просьбой устроить на работу в курьерскую службу местных жителей и рассказавший о желании открыть несколько ресторанов в Бумагогорске.

Представители «Альфа-банка» отчитались о том, что в скором времени в бумажной метавселенной появятся отделения частного банка, а федеральная сеть «Читай-город» уже открыла свой книжный магазин.

Социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» собираются строить свои дата-центры, а онлайн-магазин «Ситилинк» предложил Матвею создать интерактивный шоурум, где можно будет протестировать электронику.

В Сети уже появились шутки про Бумагогорск: люди хотят переехать в выдуманный город, в котором есть все. Правда, нашлись скептики, уверяющие, что через несколько месяцев интерес к проекту поутихнет и о нем все забудут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы слышали о вымышленном городе Бумагогорске?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.