Зелень будет раньше, чем у всех. Сею петрушку на рассаду уже сейчас

Мы с женой заядлые огородники уже давно, но каждый год находим новые секреты выращивания тех или иных культур. Например, недавно подсмотрели у блогера в Интернете способ высадки петрушки на рассаду. Обязательно попробуем сделать так же, это просто гениально! Свежая зелень будет радовать нас уже с самой ранней весны, а все соседи удивятся, как нам удается выращивать петрушку так рано без парника.

Не займет много времени и сэкономит место

Мы очень рады, что наткнулись на видео этой огородницы с полезными советами. Итак, первое, что нужно сделать — это подготовить горшочки или контейнеры для посева семян петрушки. Подойдут любые — пластиковые, керамические, деревянные.

Главное, чтобы в донышке были проделаны отверстия для оттока влаги. Одного подоконника будет достаточно для такого мини-огорода, а потом рассада пойдет на грядки.

Совсем не обязательно отводить отдельную грядку под зелень. Петрушка прекрасно будет чувствовать себя между кустами томатов — это прекрасные соседи. Тогда и место будет сэкономлено, и двойная польза получена. Петрушка не даст сорнякам разрастаться под кустами, а те будут защищать ее от слизней. Сок из листьев помидоров делает их несъедобными для слизней, они никогда не обгрызают томаты. Так что и петрушка ваша будет в безопасности.

Как правильно посеять

Все очень просто. Берете контейнер, наполняете грунтом, слегка приминаете, но не слишком, чтобы земля оставалась рыхлой. Смачиваете ее из пульверизатора.

Семена сейте просто россыпью, густо, чтобы потом образовались пышные букетики. Засыпаете сверху грунтом на 1 см — и все готово. Поверх тоже нужно немного смочить.

До появления всходов контейнер лучше накрыть крышкой или стеклом, чтобы влага изнутри не испарялась слишком быстро. Поставьте свой мини-огород в теплое место, хотя петрушка прекрасно взойдет и при обычной комнатной температуре. Когда ростки покажутся, выставляйте их на свет, чтобы они не слишком вытягивались.

Уже через неделю семена прорастут, а через недели три рассада будет готова отправиться на грядку. Если у вас нет огорода, вы можете выращивать зелень таким способом прямо на подоконнике, причем круглый год. Но на рассаду высевать петрушку нужно уже сейчас — как раз к началу дачного сезона целая грядка уже подросшей сочной зелени вам будет обеспечена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы попробовать высадить петрушку на рассаду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.