Самая древняя надпись славян сделана с использованием не глаголицы, а древнегерманских рун

В Чехии археологи нашли удивительный артефакт на месте раскопок керамики пражской древней культуры. Среди раскопок городища Лани близ Бржецлава нашли ребро животного с выгравированной надписью.

Эта надпись сделана с использованием древнегерманских рун. Ученые зафиксировали факт совершенно уникального открытия: древнейшего письменного документа славян. Напомним, что письменностью славян до этого открытия считались надписи на глаголице.

Ученые разных стран объединились

Исследования проводились международной группой ученых из Чехии, Австрии, Швейцарии и Австралии. Все они единодушно подтвердили, что найденная славянская надпись самая старая среди изученных на сегодняшний день.

Для изучения артефакта были использованы новейшие методы анализа органических остатков. В результате был установлен возраст выкопанной кости. Он датируется шестисотым годом нашей эры.

Выгравированные на кости символы были изучены специалистом по древнегерманским языкам. Оказалось, что они принадлежат к старому футарку (футарк - рунический алфавит).

Этот футарк использовали среди германоязычного населения Центральной Европы во II-VII веках нашей эры. Именно с этим алфавитом совпали руны на артефакте.

Ученые предположили, что изначально весь рунический алфавит был начертан на данной кости. Скорее всего, это было не конкретное сообщение, а учебное пособие, о чем свидетельствуют некоторые ошибки в письменной форме.

На сегодняшний день известно всего 17 подобных археологических находок, что говорит о ценности артефакта.

А что с глаголицей?

До сих пор древнейшей письменностью у славян считалась глаголица, которую в девятом веке нашей эры распространили в Моравии Константин и Мефодий.

Но открытие археологов из Пражского университета показывает, что славяне владели древнегерманскими рунами задолго до введения глаголицы.

Славяне могли использовать руны для счета, гадания или общения. Находка ставит под сомнение явное культурное различие между германским и славянским населением Европы.

Мифология и реальность

Надписи, сделанные с помощью древнегерманских рун, часто связывают с германской мифологией. Возможно, это имеет отношение и к славянской мифологии.

Археологи из Массачусетского университета опубликовали статью о находке в одном из самых престижных археологических журналов Journal of Archaeological Science.

После завершения исследования надпись из Лани будет выставлена для всеобщего обозрения в зале Университета Масарика в Праге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знакомы с рунами? Это буквы или символы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.